Posted 10 января 2019,, 10:19

Published 10 января 2019,, 10:19

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

"Священный" кирпич: сотрудники ФСИН чтят память Достоевского

"Священный" кирпич: сотрудники ФСИН чтят память Достоевского

10 января 2019, 10:19
Работники Федеральной службы исполнения наказаний пересылают друг другу кирпич, который мог «видеть» классика русской литературы

Читая эту переписку высоких охранных чинов России, не знаешь, плакать или смеяться. Ее опубликовала в ФБ кинокритик Мария Кувшинова:

«Прошлым летом я ехала из Москвы на машине и переночевала в Старой Руссе. Главный экспонат выставки «Меня спасла каторга» в доме-музее Достоевского — витрина с двумя письмами и одним артефактом.

Письма такие:

«Министерство Юстиции Российской Федерации. Управление исполнения наказаний по Новгородской области. Начальнику УИН Минюста России по Омской области полковнику внутренней службы Н.В. Папичеву.

Уважаемый Николай Васильевич! С большим удовольствием прочитали в журнале «Преступление и наказание» №8 статью «На новом месте» в рубрике «УИС: дела и люди» с вашим интервью. Ваш опыт будет взят на заметку. Прочитав исторический очерк в начале статьи, мы узнали, что нас роднит не только служба, но и Федор Михайлович Достоевский. Дело в том, что наша колония строго режима ОЯ-22/9 п.Парфино Новгородской области находится в 17 км от г. Старая Русса, где расположен богатейший исторический музей Федора Михайловича Достоевского. Здесь он долгое время жил, проявив свою творческую деятельность, как русский писатель. Здесь были написаны «Братья Карамазовы», «Бесы» и другие произведения. Мы просим Вас прислать из мест пребывания Достоевского Ф.М. на каторге половину кирпича (возможно изъять при ремонте) для нашего музея, который будет символизировать наше сотрудничество в системе УИС, связывать нас с великим русским писателем. Данный экспонат займет достойное место в ряде личных вещей Ф.М.Достоевского <…>. С уважением, начальник, полковник внутренней службы В.Г. Харюков. Исп. Убогов В.С.»

ОТВЕТ: «Министерство Юстиции Российской Федерации. Государственное учреждение. Управление исполнения наказаний по Омской области. Начальнику учреждения ОЯ-22/9 УИН Минюста Росси по Новгородской области полковнику внутренней службы В.Г. Харюкову.

В ответ на Ваше письмо от 15.09.2004 года №54/9-3303 была организована встреча с дирекцией литературного музея им. Ф.М. Достоевского и, получив отклик на Вашу просьбу, направляем Вам в качестве экспоната кирпич, изъятый из кладки здания бывшей гаупвахты (конец XVIII века), находящейся на реконструкции, которую неоднократно посещал Ф.М. Достоевский в период пребывания с 1850 по 1854 гг. в Омском остроге. Материал из острога выслать не представляется возможным, т.к. последний не сохранился — был построен из дерева. <…> Искренне надеюсь на тесное сотрудничество. С уважением, начальник, полковник внутренней службы Н.В. Папичев. Исп. Ветренко О.Г.»

Ну и кирпич, собственно...»

От себя добавим: главными памятниками писателям являются вовсе не кирпичи, а их книги.

"