Posted 9 декабря 2016,, 13:58

Published 9 декабря 2016,, 13:58

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

В Госдуме предложили приравнять боевики и фильмы ужасов к эротике

В Госдуме предложили приравнять боевики и фильмы ужасов к эротике

9 декабря 2016, 13:58
Депутат от ЛДПР Андрей Свинцов предложил ограничить время трансляции фильмов, содержащих сцены насилия – это боевики, фильмы ужасов и триллеры. Время для их показа по ТВ он предложил ограничить периодом строго с 00:00 до 04:00, по аналогии с эротикой.

Депутат Госдумы Андрей Свинцов подготовил законопроект, который ограничит трансляции фильмов, относящихся к таким жанрам «боевик», «ужасы» и «триллер», а также иные, содержащие сцены насилия. По оценке депутата, показ таких лент в вечернее время может отрицательно сказаться на психическом здоровье граждан, особенно несовершеннолетних.

«Дети не смотрят ни на какие значки: то, что там где-то указано, что смотреть можно с такого-то возраста, это абсурд. Необходимо действительно убрать такие фильмы с телеканалов, чтобы не было соблазна их смотреть», - отметил Свинцов, передает RT.

По мнению парламентария, подобные картины должны показывать лишь в период с 00:00 до 04:00 местного времени, как и фильмы эротического характера. «Это ограничение пойдет только на пользу, но никак не ограничит человека в правах. Точно по такому же принципу мы поступили с программами и фильмами эротического содержания. Взрослые беспрепятственно их могут смотреть ночью, а вот ребенку это ни к чему. То же самое и с кровавыми фильмами, милицейскими сагами со стрельбой, погонями и убийствами», – пояснил он.

Член Общественной палаты Георгий Федоров уже поддержал такое предложение. Между тем телекритик Юрий Богомолов заявил, что сейчас на российском телевидении и так не показывают слишком жестокие фильмы.

«Исключительно популистская инициатива, потому что криминальные сериалы, которые имеет в виду депутат, они абсолютно стерильны в этом отношении. Ничего такого не демонстрируют, не более того, что демонстрирует наша хроника. И вообще, подобные вещи, они регулируются общественным мнением, квалифицированными сообществами и экспертами, критикой. Это не дело законодателей, пусть законодатели побеспокоятся о другом», — сказал Богомолов в интервью ТАСС.

"