Posted 8 декабря 2014,, 21:00

Published 8 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Поздравляем

Поздравляем

8 декабря 2014, 21:00
Сегодня директору Эрмитажа Михаилу ПИОТРОВСКОМУ исполняется 70 лет

«Один из главных хранителей мирового культурного пространства»

Юбиляра поздравляет председатель совета «Медиаконгресса» Ашот ДЖАЗОЯН:


– Есть люди, наполняющие окружающий их мир особой интеллектуальной и духовной энергией. Они масштабны во всем: в своих профессиональных познаниях, гражданской позиции, сложности натуры, обаянии личности и даже в простоте общения. Они являются символами нашей эпохи, насыщают ее глубочайшими традициями и прогрессом встраивания будущего. Среди них – Михаил Борисович Пиотровский, один из главных хранителей мирового культурного пространства, его сакральных ценностей в России.

Тот, кто хоть раз имел честь общаться с ним, никогда не забудет полет его мысли, четкость рассуждений, профессиональную уверенность, спокойный вежливый тон и, конечно же, шарф, с особым шармом сочетающийся с официальным костюмом и галстуком. Михаил Борисович удивительным образом сочетает в своей стратегии новые веяния, направленные на расширение мирового, и, конечно же, российского культурного пространства и в то же время консервативен в своей приверженности константным ценностям цивилизации.

Трудно даже мысленным взором охватить поле его деятельности: сохранение и обогащение коллекций Эрмитажа, пространство Дворцовой площади, бесконечные выставки, научно-исследовательская работа, разработка планов реставрационных работ, вопросы функционирования интернациональных проектов – все является предметом его заботы, профессионального внимания и гражданской опеки.

Глубокоуважаемый Михаил Борисович, я горжусь, что судьба познакомила меня с вами и в день вашего юбилея, символически совпавший с 250-летием руководимого вами Эрмитажа, от имени 340 молодых журналистов – участников IX форума «Диалог культур», проходившего при непосредственной вашей поддержке, сердечно поздравляем вас с днем рождения и желаем вам многих лет и здоровья. И, конечно же, энергии, направленной на выстраивание новых и новых культурных мостов.

"