Posted 8 декабря 2004,, 21:00

Published 8 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Шик и шок в Индии

Шик и шок в Индии

8 декабря 2004, 21:00
Сегодня в Гоа завершается 35-й Индийский международный кинофестиваль (IFFI). В этом году он родился заново – обрел грандиозный размах, затмив своей роскошью крупнейшие кинофорумы Европы. Россияне привезли на берега Индийского океана Звягинцева и Шахназарова, американцы там же заявили, что скупят Болливуд на корню, инве

Фестиваль IFFI (Международный фестиваль фильмов Индии) на этот раз проходил помпезно, в духе современных Махараджей и не ограничился лишь индийским кино. К 29 ноября (дню официального открытия кинофорума) на всех пляжах Гоа было установлено 400 киноэкранов для публичного просмотра. Главный гигантский плазменный экран открыли на пляже Мирабар в столице штата Гоа Панджи, чтобы ежедневно 5000 человек, сидя на песке, могли следить за событиями кинофорума и смотреть новые фильмы Европы, Азии и Америки.

«Мы не хотим никаких параллелей с Каннами, – заявил, открывая фестиваль, премьер министр Гоа Манохар Паррикар. – Но мы хотим повторить успех Канн. Дайте нам 5 лет, и у IFFI на Гоа будет официальное мировое признание. Мы не боимся стать мировым центром кино». Потратив 500 тысяч долларов, за 180 дней специально для фестиваля на Гоа специально построили фестивальный мультиплекс, и еще 140 тыс. долларов было потрачено на благоустройство гостиниц для приема 200 иностранных гостей.

Впервые IFFI был проведен в 1952 году в Нью-Дели, где и прижился. На этот раз правительство страны приняло решение перенести кинофорум на популярный у европейцев курорт Гоа, чтобы сделать его событием не просто национального, но мирового значения. Ноябрь 2004 года – особое время для Гоа – месяц паломничества католиков со всего мира. Здесь выставили на обозрение стеклянный гроб с останками почитаемого святого Франсуа Завье. Спустя год после кончины подвижника, 2 декабря 1553 года, его тело перевезли на Гоа и увидели, что оно осталось нетленным. Церковь не решилась сразу признать «чудо» и приказала провести медицинский анализ с целью установить, что тело не было бальзамировано. После того как было доказано, что внутренние органы его были целы без следов консервантов, его в 1602 году официально канонизировали. Иезуиты поместили останки в стеклянный гроб, который с XIX века каждые 10 лет выставляют на публичное обозрение. Впрочем, Гоа популярно не только поэтому. В Европе и Америке сейчас начался настоящий ажиотаж вокруг всего восточного. Бомбейская киноиндустрия моментально среагировала на новое веяние и запустила новое направление в кино, названное «Шик и шок».

Впрочем, на IFFI-2004 были представлены не только фильмы данного жанра. 55 стран привезли сюда 170 фильмов для просмотра в 7 специальных программах – Конкурс фильмов Азии; Мировое кино; Индийские и иностранные киноретроспективы; Дань уважения и почести; Индийская панорама и Коммерческое индийское кино (в жанре «Шик и шок»).

Азию представляли картины Бангладеш, Китая, Ирана, Малайзии, Таиланда, Шри-Ланки. Мировое кино – Аргентина, Бразилия, Канада, Франция, Германия, Дания, США, Испания, Италия. Россия смогла поучаствовать в двух программах одновременно. Фильм 2003 года «Старая женщина» режиссера Геннадия Сидорова и лента 2004 года «Всадник по имени Смерть» Карена Шахназарова входили в категорию «Азиатское кино». На конкурсном показе в группе «Мировое кино» Россию представил фильм Андрея Звягинцева «Возвращение». Индийская пресса высоко оценила фильм, отметив его психологизм. Местные критики уловили патриархальный уклад жизни в деревне и загадочный характер героя Константина Лавроненко. В кулуарах говорили: российское кино возвращается на прежние высоты.

Было организовано несколько ретроспектив. На ретроспективе Витторио Гассмана были продемонстрированы фильмы «Горький рис», «Запах женщины», «Пустыня Тартари», «Семья». Показом двух великих кинолент «Лоуренс Аравийский» с Питером О’Тулом и Омаром Шарифом и «Мост через реку Квай» была отдана дань уважения мастерству Дэвида Лина.

Португалия, Австралия и Тайвань провели недели национального кино. Канада широко представила мультипликацию. Фестиваль украшали мировые знаменитости: обладатель Оскара Роберт Билхеймер, Флориан Галлинбергер, Хуан Жерар, Даррелл Джеймс Рудт, Дениш Бойвин, Карен Шахназаров. Все ждали приезда Кристины Агилеры, но она до Гоа не доехала – следила за происходящим из столицы Болливуда Мумбаи. Разумеется, героями фестиваля были индусы. На Гоа специально прибыли Болливудские звезды Амитаб Баччан, Ша Ру Хан, Зинат Аман, Шармила Тагор и легендарный Дилип Кумар. Главным хитом индийской программы стал фильм

на хинди «Душка-гангстер с дипломом доктора». Премьера обернулась четырехчасовым сеансом хохота (хотя фильм шел без английских субтитров). Действие фильма происходит в Мумбае, в единственной на всем земном шаре мужской прачечной Махалаксми Доби Гат. Ежедневно с 4 часов утра 10 000 тыс. мужчин под открытым небом стирают вручную тысячи килограммов городского белья в 760 древних глиняных ваннах. Зрелище экзотическое. На экране все это делается с таким юмором, в таких феерических красках, с такой музыкальностью и виртуозной хореографией, что ты чувствуешь себя настоящим соучастником этого действа. Как сказали кинопрокатчики Франции и Италии, их зрители сейчас уже готовы для поглощения «нового индийского кино». На пресс- конференции министр информации Жаипал Редди объявил, что американские компании готовы вкладывать деньги в индийское кино, в частности американская компания INC Los Angeles решила вложить 1 млрд. долларов в производство индийских фильмов. Популярность последних стремительно растет, и правительство Индии надеется еще более повысить доходность от экспорта Болливудских фильмов, которая сейчас уже доходит до 160 млн. долларов.

Сегодня в фестивальном мультиплексе Панджи будут вручены награды: «Золотой павлин» (10 тыс. долларов) за лучший фильм, «Серебряный павлин» (5 тыс. долларов) – награда самому перспективному режиссеру Азии. И специальная премия жюри в 5 тыс. долларов режиссеру за личный вклад в искусство кино.

"