Posted 9 ноября 2020,, 19:53

Published 9 ноября 2020,, 19:53

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Виктор Шендерович возвращается в телевизионный эфир

Виктор Шендерович возвращается в телевизионный эфир

9 ноября 2020, 19:53
Фото: Dmitry Rozhkov / wikimedia.org
На международном канале RTVI состоялась премьера программы "Шендерович в своем репертуаре". Шоу будет выходить в уникальном формате живой беседы двух ведущих, писателя и журналиста Виктора Шендеровича с главным редактором радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" Ольгой Бычковой, без заранее подготовленного сценария.

Программа будет выходить по понедельникам раз в две недели как в эфире RTVI,так и на видеохостинге Youtube. В своей особой манере ведущие поговорят об актуальных и знаковых событиях в России и мире за две недели.

Идея создать авторскую программу Виктора Шендеровича принадлежит генеральному продюсеру RTVI Сергею Шнурову. Он считает Виктора Шендеровича не просто писателем, сатириком, но и легендарной фигурой российского телевидения, чье мнение всегда вызывает у зрителей массу эмоций и наталкивает их на размышления. "Программа вообще получилась очень живая – от идеи до выхода в эфир прошло всего две недели. Верю, что зрители оценят продукт", - говорит Сергей Шнуров.

В первом выпуске Виктор Шендерович со своей соведущей обсудили проблемы феминизма в России и расизма в США, не смогли обойти одну из главных тем недели – выборы президента США: почему представители ку-клукс-клана голосуют за Дональда Трампа и чем Джо Байден очаровал своих избирателей. Также ведущие протестировали "свежие" фейкньюс в рубрике "Беливми".

Виктор Шендерович – автор более 20 книг, лауреат премии "Золотой телёнок" "Литературной Газеты" от 1991 года и премии "Золотое перо России" от 1998 года, член Союза писателей. В 1992 году на телевидении по его сценарию сняли первый документальный фильм о Зиновии Гердте "Все то, что случилось со мной". В 1995-2001 годах он работал сценаристом известного сатирического цикла передач "Куклы" телекомпании НТВ, идея которой заключалась в представлении популярных политиков того времени в виде резиновых кукол. С середины 2000-х годов Виктор Шендерович был автором программ на радио "Эхо Москвы", с 2017 года – главным участником ежемесячной передачи "Шендерович как есть" на телеканале "Дождь".

Ольга Бычкова – журналистка радиостанции "Эхо Москвы", ведущая таких программ как "Сканер", "Своими глазами", "Особое мнение" и других, в 2010 году была лауреатом премии Союза журналистов Москвы.

"