Posted 9 ноября 2019,, 15:07

Published 9 ноября 2019,, 15:07

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Не Ленин такой молодой: Александре Пахмутовой исполнилось 90 лет

Не Ленин такой молодой: Александре Пахмутовой исполнилось 90 лет

9 ноября 2019, 15:07
Её зовут Александра. Сегодня, 9 ноября, ей исполнится девяносто лет. В детстве она была вундеркиндом. В пять лет сочинила первую фортепьянную пьесу "Петухи поют." В отличие от многих вундеркиндов, она сохранила свой дар, прекрасным образом развившийся.

Марина Птушкина

Она окончила Московскую консерваторию по классу композиции у В. Шебалина и у него же аспирантуру.

Написала несколько инструментальных пьес, но сосредоточилась на создании песен. Песен она написала более четырехсот (!!!). По меньшей мере 30-40 из них может узнать и напеть едва ли не каждый из её соотечественников.

Некоторые песни стали очень знаменитыми. Хитами, как сейчас говорят. У неё много правительственных наград и почетных званий, а в космосе летает астероид, названный её именем: Александра Пахмутова. Какая благополучная, ровная жизнь.

Некоторые скажут: "да она же воплощение "советскости"! Вот это вот всё: любовь, комсомол и весна, и Ленин такой молодой, и юный октябрь почему-то впереди, и ЛЭП-500; ой, да невозможно выносить эти бравурные марши, эту бодрячество". И тех, кто так думает, легко понять.

Но ведь писала писала и про другое. Про любовь и верность, про футбол и хоккей, про ушедшую молодость, про птицу счастья завтрашнего дня. И вот что: она ни разу в жизни не сподличала и никого не предала. Её подписи нет ни под одним подмётным коллективным письмом. Уже будучи глубоко пожилым человеком, она не подписала «письмо пятисот» в поддержку аннексии Крыма. А многие её собратья по цеху подписали.

Она живет своей замкнутой непубличной жизнью. Ей довольно её музыки. Александра Пахмутова - гениальный мелодист. Пусть злые языки говорят, что она "пасётся" на какой-то иностранной музыке. Не согласна! Я вообще не признаю понятия "плагиат" применительно к музыке. Если в литературе есть бродячие сюжеты, то почему в музыке не может быть бродячих мелодий? Послушайте, к примеру, концерт Рахманинова, и вы услышите мелодии нескольких популярных песен.

Александра Пахмутова пишет почти всегда песни на стихи своего мужа Николая Добронравова. Иногда, когда её что-то сильно "цепляет", она берёт стихи других поэтов. Так она написала песню на стихотворение Николая Заболоцкого "Где-то в поле возле Магадана...". Жаль, что эту песню не услышать по ТВ.

Пахмутова влетела в радиоэфир с "Песней о тревожной молодости" (1958). Песня прозвучала в фильме "По ту сторону" о комсомольцах 20-х годов. Предлагаю всем внимательно прочесть стихи Льва Ошанина (он дворянского происхождения, промежду прочим), на которые написана эта песня. Есть там хоть слово о комсомоле, СССР, классовой борьбе, коммунистических идеалах? Песня эта ровно с теми же словами могла бы петься и Белой гвардией: "Была бы страна родная, и нету других забот...". Ох, и умели же советские идеологи поставить на службу своим интересам талантливое произведение, тут они были мастаки. Ровно это они и проделали с "Песней о тревожной молодости".

Александра Пахмутова не только огромный талант, но и порядочный человек. К ней в высшей степени применимы слова Фазиля Искандера: "Человек должен быть порядочным в любых условиях, при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости".

И я от всей души поздравляю Александру Пахмутову с наступающим 90-летием. Старый клён стучит в стекло... И ЛЭП-500 действительно непростая линия. И первый тайм мы уж точно отыграли. И кое-что сумели понять.

Чтоб тебя на земле не теряли

Постарайся себя не терять.

"