Posted 8 ноября 2007,, 21:00

Published 8 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Мы поем другим путем

Мы поем другим путем

8 ноября 2007, 21:00
Масштабная критика обрушилась на поп-культуру во время завершившегося недавно съезда Коммунистической партии Китая. Коммунисты в числе прочего определили, в каком направлении должна развиваться современная музыка. В итоге главной примадонной Поднебесной может стать будущая первая леди страны – супруга Си Цзиньпина, гла

Фоном к съезду коммунистов стало открытое письмо известных композиторов и поэтов, в котором творческая общественность призвала товарищей объявить бойкот «пустой» и «никому не нужной» поп-музыке. «Музыкальные работники обязательно должны следовать социалистическим идеалам в культуре», – такова главная мысль обращения, опубликованного в газете People’s Daily. Авторы письма призывают эстрадных исполнителей энергично бороться с разлагающими молодое поколение песнями типа «Та ночь», рассказывающей о романе на одну ночь, которую исполняет популярный тайваньский певец Джей Чоу и которая очень нравится слушателям материкового Китая.

Местные чиновники от музыки признают только песни, призывающие быть счастливыми, веселыми и ни о чем не думать. Но самый главный критерий музыкальных произведений – отношение к власти. Стоит в песнях того или иного исполнителя появиться хотя бы намеку на политику, как он тут же исчезает с государственного (другого в КНР попросту нет) радио. Чиновники, отвечающие за культуру, утверждают, что другие песни слушателям не нужны.

Политически подкованные композиторы и поэты призывают брать пример с 45-летней Пен Лиюань, одной из самых известных в Китае певиц. Она исполняет не только эстрадные и народные песни, но и является оперной певицей. Это своего рода Людмила Зыкина, Любовь Казарновская и Алла Пугачева, вместе взятые. Товарищ Пен обладает большинством титулов и наград в Китае, не раз побеждала на конкурсах за рубежом и одной из первых в стране получила ученую степень по народной музыке.

О творчестве Пен Лиюань красноречиво говорят названия ее главных хитов – «Мы Желтая река», «Мы гора Тайшань», «В земле надежды», «Дочь партии» и так далее. Отличительная их черта – изображение лубочной картины гармонического китайского общества, о построении которого вот уже пять лет твердит президент Ху Цзиньтао.

Еще Пен Лиюань состоит в ансамбле песни и танца политуправления армии КНР и часто выступает в воинских частях и гарнизонах. Говорят, в военной форме она смотрится особенно эффектно. Ничего удивительного, ведь у нее звание… генерал-майора.

Сейчас она намного известнее супруга, который старше ее на восемь лет. Но скоро все изменится. Если не произойдет ничего экстраординарного, то через пять лет ее муж Си Цзиньпин, руководитель крупнейшей в стране партийной организации – горкома Шанхая, сменит на посту руководителя Китая Ху Цзиньтао, а Пен, соответственно, станет первой леди КНР. На закончившемся неделю назад съезде КПК тов. Си был избран в состав постоянного комитета Политбюро и назван официальным преемником Ху.

"