Posted 9 октября 2014,, 12:24

Published 9 октября 2014,, 12:24

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Ночного дозора»

Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Ночного дозора»

9 октября 2014, 12:24
Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Ночного дозора»

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2014 год стал французский писатель Патрик Модиано. Об этом сообщил представитель Нобелевского комитета в Стокгольме.

Модиано получил приз с формулировкой «за искусство памяти, благодаря которому он описал самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир оккупации». Почти все произведения писателя основаны на его жизни и связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны.

Модиано является автором более чем 20 романов. Среди них – «Площадь Звезды» (1968), «Ночной дозор» (1969), «Семейная хроника» (1977), «Улица Темных Лавок» (1978), «Смягчение приговора» (1988), «Цветы на руинах» (1991), «Незнакомки» (2000) «Несчастье в ночи» (2003), «Кафе утраченной молодости» (2007) и другие. Многие произведения автора были переведены на русский язык, часть из произведений были экранизированы. Последний на сегодняшний день роман автора «Чтобы ты не потерялся в квартале» был издан неделю назад, 2 октября, сообщает РБК.

Стоит отметить, что Модиано является обладателем множества престижных премий. Так, в 1972 году он был удостоен премии Французской Академии за роман «Бульварное кольцо». В 1972 году за роман «Улица Темных Лавок» ему вручили Гонкуровскую премию.

Торжественное вручение Нобелевской премии пройдет в декабре в Стокгольме. Лауреат получит нобелевскую медаль и денежный приз, который в этом году составляет 10 млн шведских крон (примерно $1,5 млн).

Напомним, что накануне стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии стали трое ученых – двое граждан из США и один из Германии. Они разработали методы флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения. Днем ранее награду в области физики за изобретение синего светодиода и энергоэффективных источников света присудили трем гражданам Японии - Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура. Обладателями премии в области медицины и физиологии стали британский невролог Джон О'Киф и супруги из Норвегии, физиологи Мэй-Бритт и Эдвард Мозеры. Они открыли природную систему позиционирования: клетки мозга, которые позволяют живым существам ориентироваться в пространстве.

К.

"