Posted 8 сентября 2014,, 20:00

Published 8 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Под знаком бесконечности

8 сентября 2014, 20:00
Две восьмерки древние считали добрым знаком, символом неограниченных возможностей и перспектив. В свои 88 «Ленком» все так же полон надежд и оптимизма. Лучшее подтверждение тому – премьера, которую сыграют в театре сегодня вечером.

Заметим, одна из самых ожидаемых премьер начинающегося сезона – «Борис Годунов» в постановке enfante terrible отечественного театра Константина Богомолова. Вчера во время сбора труппы декорация уже стояла на сцене, и директор театра Марк Варшавер провел «собрание» в кавалерийском темпе – через час должен был начаться последний прогон.

Вторжение на ленкомовскую сцену Богомолова – одного из самых скандальных режиссеров – «Годуновым» не ограничится: в скором времени он приступит к репетициям Достоевского. Конкретные планы режиссер пока держит в секрете. Худрук Марк Захаров на традиционном сборе труппы отсутствовал (на прошлой неделе он получил травму – перелом шейки бедра). Но всерьез выбывать из строя он не намерен. Уже в конце октября Захаров собирается приступить к репетициям «Вальпургиевой ночи» в собственной сценической редакции.

Кстати, в этом году Марк Захаров стал лауреатом премии «Звезда Театрала» в номинации «Легенда сцены», чествование состоится 1 декабря в Театре Вахтангова. Марк Анатольевич сегодня отправляется на лечение в Германию, но, как заверил он редакцию «НИ» по телефону, постарается «сделать все возможное, чтобы первого декабря получить эту награду».

Грядущий сезон для театра станет сезоном юбилеев, коих намечается ровно 25 (тоже своего рода юбилей). Главным событием в юбилейной череде будет, разумеется, 70-летие Николая Караченцова, которое артист отметит в стенах родного театра. Николай Петрович не мог нарушить традицию и на сбор труппы пришел. Вся ленкомовская гвардия была на лицо – Инна Чурикова, Александра Захарова, Александр Збруев, Виктор Раков, Дмитрий Певцов, Леонид Броневой. Леонид Сергеевич, кстати, уже 12 сентября выйдет на сцену в своем любимом «Вишневом саде». Может труппа похвастаться и пополнением своих рядов – демонический Виктор Вержбицкий и загадочный Игорь Миркурбанов.

"