Posted 8 сентября 2014,, 20:00

Published 8 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

«Мы призываем отделять творчество от политики»

«Мы призываем отделять творчество от политики»

8 сентября 2014, 20:00
В конце минувшей недели поклонники творчества Дианы Арбениной (на фото) начали в Интернете сбор подписей в поддержку певицы в связи с отменой ее концертов по стране. «Репрессии» начались после того, как солистка группы «Ночные снайперы» написала на своей странице в соцсети, что в России ей уже «запретили играть практич

«Последние новости поражают сюрреализмом – сегодня мне уже запретили читать стихи. Просили сказать вам, что я не могу «по техническим причинам». До этого две недели 24-часового кошмара: каждый день мы боролись за города, и каждую ночь города погибали. Мне запретили играть практически везде на территории России. Мне приписывают вранье про поддержку бандитов-фашистов-националистов и прочей шушеры. Врут про то, что я просила прощения (упаси Господи брать на себя такую ношу) за Россию. Рассказывают доверчивым, сидящим перед телевизором, про американского мужа и гастроли по Украине, вранью нет конца», – написала Арбенина.

Поклонники творчества Дианы Арбениной написали на сайте Change.org письмо министру культуры Владимиру Мединскому, в котором попросили не отменять концерты группы «Ночные снайперы».

«По непонятным причинам имя Дианы Арбениной попало в список «врагов России», и теперь ее концерты отменяют под разными предлогами. Диане приписывают высказывания в поддержку националистов и киевской власти, что является абсолютнейшей клеветой. 3 июля 2014 г. Диана Арбенина выступила в Киеве, чтобы поддержать своих украинских фанатов в нелегкое время. Поклонники ее творчества проживают не только в России, Украине и странах СНГ, но и по всему миру. Это простые люди, которые любят хорошую музыку и, как правило, далеки от политики. Диана никогда не делала политических заявлений, она обращалась не к властям, а к своим поклонникам», – отмечают фанаты.

«Мы – поклонники группы «Ночные снайперы» со всего мира. Мы – люди разного пола, возраста и социального статуса, разных национальностей и разных политических взглядов. Но всех нас объединяет одно – любовь к творчеству группы «Ночные снайперы». Мы обращаемся открыто ко всем представителям общественности и политических сил, а также ко всем СМИ с просьбой не верить откровенной лжи и искаженным фактам. Мы призываем всех сохранять здравомыслие, мы призываем отделять творчество от политики. Мы хотим иметь право слушать наши любимые песни. Мы хотим иметь право ходить на концерты групп, которые нам нравятся. Нас – тысячи по всей стране и за ее пределами. Мы готовы отстаивать свои права», – сказано в письме.

На момент подписания номера под обращением значилось более двух тысяч подписей.

"