Posted 8 сентября 2014,, 20:00

Published 8 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

И снова Эль Греко

И снова Эль Греко

8 сентября 2014, 20:00
9 сентября в Толедо в музее Санта-Крус открылась большая выставка Эль Греко – последняя в этом году, проходящем в Испании под знаком 400-летия со дня смерти великого живописца, творившего в XVI–XVII веках. В новой экспозиции под названием «Эль Греко: искусство и ремесло» представлено более 90 произведений, созданных ге

Толедо, в котором художник провел почти всю свою жизнь, стал центром притяжения для туристов и поклонников живописи Эль Греко. Выставочный марафон открыла самая масштабная за всю историю экспозиция работ живописца «Грек из Толедо» (настоящее имя художника, грека по происхождению – Доменикос Теотокопулос). Выставка проходила в том же музее Санта-Крус, крупнейшем в мире хранилище работ Эль Греко. После, весной и летом, в Толедо и Мадриде прошли выставки, семинары, концерты.

И вот заключительный аккорд – новая экспозиция в Толедо «Эль Греко: искусство и ремесло», представляющая мастера как художника и как наставника. Интересная деталь: несмотря на то, что у Эль Греко был свой «тайер» (студия-мастерская, где он работал с молодыми художниками, среди которых был и его сын), считается, что он не имел последователей-современников. Тем не менее, в Толедо представлены 94 шедевра, выполненные в мастерской Эль Греко самим художником и его учениками.

Все выставочное пространство черного цвета поделено на четыре тематических раздела: «Рукой Эль Греко», «Изобретение и интерпретация», «Апостолы» и «Эль Греко после Эль Греко». Нынешняя выставка уникальна тем, что впервые на ней представлены четыре наиболее интересных «апостольских» собрания художника – картины с изображением 12 апостолов Иисуса Христа, разбросанные и разрозненные после Гражданской войны в Испании (1936–1939 годы) по разным музейным и частным собраниям всего мира, среди них – полная серия апостолов маркиза де Сан-Фелиса из Вальядолида.

Многие работы Эль Греко, свезенные в Испанию, сегодня хранятся в коллекциях ведущих музеев в США, Франции, Великобритании, Мексики, Венгрии, Швейцарии, Германии и, конечно же, России (в «испанской коллекции» Эрмитажа). Некоторые полотна до этого никогда не выставлялись в Толедо.

Выставка «Эль Греко: искусство и ремесло» открыта в Толедо до 9 декабря, после чего она отправится в большое путешествие по 27 городам Испании, Германии, Великобритании, Мексики, Чехии и Швейцарии.

Параллельно в Мадриде, в Национальном музее Прадо, до 7 октября проходит еще одна интересная выставка – «Эль Греко и современная живопись». Повторное открытие гения художника состоялось в конце XIX века, через 300 лет после его смерти. Эль Греко вдохновлял многих художников XIX–XX веков. Кураторы выставки расположили полотна Эль Греко и современных художников таким образом, чтобы зрители могли видеть, по мотивам и на тему каких конкретно работ испанского гения были созданы картины французских импрессионистов Эдуарда Мане и Поля Сезанна, кубиста Пабло Пикассо, экспрессионистов Амедео Модильяни, Августа Маке, Макса Бекмана, Оскара Кокошки, чешских, немецких и русских авангардистов, в том числе Марка Шагала.

"