Posted 9 сентября 2012,, 11:54

Published 9 сентября 2012,, 11:54

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Картина Ренуара была продана за 7 долларов на блошином рынке

9 сентября 2012, 11:54
Картина Ренуара была продана за 7 долларов на блошином рынке

Картина знаменитого художника Пьера Огюста Ренуара была продана в комплекте с куклой и пластмассовой коровой всего за семь долларов. Жительница штата Виржинии приобрела все эти вещи полтора года назад на блошином рынке, сообщает Лента.ру, ссылаясь на The Huffington Post. Теперь она намерена продать полотно, за которое можно выручить немало денег.

Женщина (свое имя она попросила оставить в тайне) купила картину, потому что ей приглянулась рамка, в которой она находилась. Позже она решила продать ненужные ей вещи. Картину она отдала на оценку, что бы затем продать ее. В аукционном доме ей сообщили, что эта картина под названием «Пейзаж на берегу Сены» была написана примерно в 1879 году знаменитым французским художником импрессионистом Ренуаром.

Оценщик рассказал, что полотно ему сразу же показалось очень ценным. Название картины было написано на ее обратной стороне, такое же наименование значилось и в каталоге работ художника. Что бы до конца убедится в том, что это не ошибка, оценщик связался с Национальной галереей искусств в Вашингтоне, а также пообщался с экспертом по творчеству Ренуара.

Счастливая обладательница столь ценной покупки собирается продать полотно, за которое можно выручит не меньше 100 тыс. долларов.

Напомним, что Пьер Огюст Ренуар французский живописец, скульптор, один из основных представителей импрессионизма. В последние годы жизни художник был практически парализованный артритом, но превозмогая боль, продолжал писать картины в своей студии. На вопрос своего друга, который не понимал зачем Ренуару такие страдания, он ответил : «Боль проходит, а красота остаётся».

К.

"