Posted 9 августа 2016,, 13:50

Published 9 августа 2016,, 13:50

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Музей имени Рублева передаст РПЦ здание своего филиала

9 августа 2016, 13:50
Музей имени Андрея Рублева передаст здание своего филиала - Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях - в пользование Русской православной церкви.

По словам настоятеля храма иеромонаха Александра (Зарубина), здание церкви вскоре передадут РПЦ по требованию Росимущества, однако экспонаты музейной коллекции пока находятся внутри храма. Поэтому между приходом и музеем ведутся переговоры об условиях передачи экспонатов, сообщает РИА Новости.

«Храм будет передан согласно закону о передаче церковных зданий в пользование или собственность Русской православной церкви. Мы обратились с этой просьбой два года назад. Пока еще передача не осуществлена, остались некоторые формальности. Дело в том, что законодательство разграничивает здание храма и то, что находится внутри», – сказал настоятель Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.

Впрочем, сроки окончательной передачи можно будет назвать лишь после заключения соглашения с музеем.

Церковь Покрова Богородицы в Филях была построена в XVII веке. В 1941 году церковь была закрыта. С 1971 года в храме располагается филиал музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева. Община верующих с 1991 года предпринимала попытки открыть храм для богослужения, и в 2000 году в нижнем храме было разрешено проводить богослужения. Теперь же все здание целиком – и верхний, и нижний храмы – будет передано РПЦ.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева был открыт в 1960 году, он расположен на территории Спасо-Андроникова монастыря в Москве. В музее хранятся произведения русского религиозного искусства допетровский эпохи, в том числе иконы Рублева и Дионисия.

Напомним, «НИ» неоднократно рассказывали о проблемах, связанных с так называемой «церковной реституцией», закон о которой вступил в силу в ноябре 2010 года. Все последующие годы передача РПЦ зданий, в которых долгое время располагались учреждения культуры, сопровождалась конфликтами и скандалами.

"