Posted 8 августа 2012,, 20:00

Published 8 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Создатель Фредди Крюгера на ночь посмотрит «Вия»

8 августа 2012, 20:00
Создатель Фредди Крюгера на ночь посмотрит «Вия»

В летнем кинотеатре «Пионер» прошел мастер-класс «Ночь ужасов: разбираем фильмы по косточкам», который проводился при поддержке Фонда кино и киношколы CINEMOTION. Поделиться секретами ремесла приехал известный голливудский продюсер, режиссер и сценарист Чак Рассел. В его фильмографии – «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна», «Маска», «Стиратель», «Царь скорпионов», «Спаси и сохрани», «Арабские ночи» (последняя картина в производстве, и снимается она под Алма-Атой).

Свой мастер-класс Рассел проиллюстрировал слайдами из классических «Носферату» и «Экзорциста», показал фрагменты из «Молчания ягнят», «Челюстей» и «Ведьм из Блэр», свои собственные раскадровки. Режиссер говорил много интересного. В частности, о том, почему же все-таки нам нравятся фильмы ужасов, из чего рождается саспенс у знающего режиссера, что делает фильм страшным. Рассел полагает, что самое лучшее, что дает хоррор в кино, – это катарсис в момент страха перед неизвестным. Когда кричит от ужаса героиня Джейми Ли Кертис («королева крика») в фильме «Хэллоуин», мы не видим напугавшего ее объекта. Камера здесь уподоблена взгляду маньяка, она движется по дому неспешно, как и маньяк Майерс. Особый разговор – низкобюджетные фильмы ужасов, как «Ведьма из Блэр», сделанная фанатами для других фанатов. Отдельная тема – комическое в ужасном. Так родилась, в частности, «Маска» с Джимом Кэрри.

Лучшие режиссеры, уверен Рассел, используют свое воображение, чтобы показать то, чего раньше никто не видел. Так появились на свет «Психо» Хичкока, «Сияние» Кубрика. Американский режиссер Орсон Уэллс говорил: «Когда все возможно – ничего не интересно». Мастера киноужасов сегодня задумываются о границах допустимого, о пресловутой цензуре, но у каждого, безусловно, свой вкус и чувство меры. В завершение мастер-класса собравшимся показали дебютный фильм Чака Рассела – тот самый «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна». Зрители испытали легкую ностальгию, вспомнив времена детства и отроческие годы, когда на видео бессчетное количество раз встречались с кровавым Фредди. Отвечая на вопросы аудитории, Рассел рассказал о том, что буквально накануне ему подарили первый советский фильм ужасов «Вий», который он пообещал посмотреть ночью.

"