Posted 8 августа 2007,, 20:00

Published 8 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

«Отец» и «12 мужчин»

8 августа 2007, 20:00
Вчера стала известна программа Монреальского кинофестиваля, открывающегося 23 августа. Фильм Ивана Соловова «Отец» по опальному рассказу Андрея Платонова «Возвращение» с Алексеем Гуськовым и Полиной Кутеповой в главных ролях включен в основной конкурс. Кроме этого в программу дебютов попали российские работы «Ласточки

Главным событием осеннего киносезона станет фестиваль в Венеции, на который приглашены два российских фильма – «Отрыв», снятый знаменитым кинодраматургом Александром Миндадзе (конкурс «Неделя критики»), и «Двенадцать» Никиты Михалкова (основной конкурс). Последняя лента – ремейк прославленного фильма Сиднея Люмета с Генри Фондой «12 разгневанных мужчин» с «русско-чеченским» акцентом. Как и для Михалкова, чья «Урга» в 1993 году выиграла в Венеции «Золотого льва», для Миндадзе это не первое признание его работ в Италии. В свое время на Венециале были представлены фильмы «Плюмбум» и «Парад планет» по его сценариям, а сам он получил в Пескаро приз за литературный вклад в кинематограф имени выдающегося сценариста Эннио Флайяно («Ночь» Антониони, «Сладкая жизнь» Феллини и другие).

В сентябре состоится международный кинофестиваль стран СНГ и Балтии «Киношок», в конкурсную программу которого отобрана картина Ларисы Садиловой «Ничего личного» (приз ФИПРЕССИ на ММКФ), изящная комедия Мурада Ибрагимбекова «Три девушки», которая может считаться российской и, не исключено, еще одна-две ленты, по поводу которых сейчас ведутся переговоры.

О премиальных перспективах названных российских фильмов в Венеции, Монреале и Анапе говорить пока трудно, но наибольшие шансы быть отмеченной, учитывая имя режиссера, продолжительность работы и ее предварительный резонанс, имеет картина Михалкова. Напомним также, что в главном конкурсе крупнейшего в мире Каннского кинофестиваля в этом году были показаны сразу два российских фильма – «Александра» Александра Сокурова и «Возвращение» Андрея Звягинцева. А лента «Простые вещи» Алексея Попогребского взял престижные призы в Карловых Варах.

"