Posted 8 августа 2007,, 20:00

Published 8 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Европа шагает к звездам

Европа шагает к звездам

8 августа 2007, 20:00
Завтра открывается Эдинбургский международный фестиваль, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший в мире. Этим летом в столице Шотландии запланировано около 31 тыс. представлений на 250 различных площадках. Каждое четвертое шоу в Эдинбурге станет мировой премьерой. На прошлой неделе стартовал «неофициал

Эдинбургский фестиваль – один из наиболее уважаемых театральных фестивалей Европы, привлекающий меломанов, ценителей драматических постановок, наконец, любителей «театральной обочины» – того самого Fringe, который часто оказывается интереснее основной программы. За несколько последних десятилетий Эдинбургский международный обзавелся и другими спутниками-соперниками: фестивалем военных оркестров (впервые в Эдинбурге выступит оркестр Московской Военной Консерватории), книжным и кинофестивалями.

В этом году фестивальную программу формировал 44-летний австралийский композитор Джонатан Милз – в прошлом директор Мельбурнского фестиваля. Вступив в должность, Милз заявил, что его вкусы гораздо более плюралистичны, чем у его предшественника. В результате в программе Эдинбурга-2007 присутствует, к примеру, эпическая песнь о Беовульфе, которую артист Бенджамин Багби исполняет на староанглийском под аккомпанемент старинной арфы. Помогать будет и группа Tiger Lillies, которая намерена перевернуть музыку Монтеверди «вверх тормашками». Вообще Монтеверди, чье 400-летие празднует музыкальный мир, – главный герой весьма представительной музыкальной программы. Любимец Москвы француз Жозе Монтальво покажет спектакль On dance на музыку Рамо с впечатляющим использованием видеотехнологий. Русская школа представлена Гидоном Кремером и Юрием Башметом.

На шотландском фестивале каждый найдет себе театр по вкусу. Среди тысячи участников и сотни представлений Fringe, разбросанных по всем городским площадкам, в этом году широко представлен русский театр и театр стран СНГ. В Эдинбурге выступит фольклорный ансамбль «Колесо» из Петербурга, участники которого представят русскую народную музыку и танцы. Московская театральная труппа blackSKYwhite покажет свой спектакль «Астрономия для насекомых», а уже известный на Западе «ДО-театр» – новую постановку под названием «Палач». Кукольный спектакль «Сталинградская битва» грузинского режиссера Резо Габриадзе британские зрители увидят благодаря артистам Тбилисского государственного театра марионеток. Постановка будет идти на русском языке с английским переводом.

Спектакли Fringe идут на самых неожиданных площадках: часовнях, лестницах, лифтах и даже… в общественном туалете. Но даже если твердо решить не посещать никаких театральных мероприятий, фестиваль все равно встретится с тобой на улицах города. Практически на месяц вся Королевская миля Эдинбурга оккупирована певцами, жонглерами, волынщиками, канатоходцами, гимнастами, мимами и скрипачами. Все это наряжено в самые невероятные костюмы, и тут зрители часто оказываются не менее изобретательными, чем участники: шотландские юбки соседствуют с индийскими головными уборами, а заячьи хвосты на брюках оттеняют ковбойские шляпы. В общем, если у вас оставались сомнения, что весь мир – театр, Эдинбург их быстро рассеет.

Ажиотаж наверняка вызовут два музыкальных спектакля о бывшем британском премьер-министре Тони Блэре. В постановке Криса Буша «Тони Блэр – Мюзикл» британский премьер выведен фигурой трагической. Другой спектакль под названием «Тони! – Блэр-мюзикл» рисует премьер-министра в сатирическом свете. Оба спектакля в значительной степени посвящены политике Блэра на Ближнем Востоке. Крис Буш заявил, что «фигура Блэра – идеально подходит для театра. Во-первых, все свое правление он ставил во главу угла презентацию, внешний вид, театральные эффекты. Он был в первую очередь популярной личностью, и, во-вторых, – государственным мужем. И я считаю трагичным, как он принимал ошибочные решения, искренне веря, что поступает правильно».

"