Posted 8 июля 2012,, 20:00

Published 8 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Как будет развиваться «Ленфильм» – может решиться на этой неделе

Как будет развиваться «Ленфильм» – может решиться на этой неделе

8 июля 2012, 20:00
Как будет развиваться «Ленфильм» – может решиться на этой неделе

Режиссеры Александр Сокуров, Константин Лопушанский и Дмитрий Светозаров в пятницу покинули встречу, на которой обсуждалась дальнейшая судьба «Ленфильма». Совещание проходило при участии замминистра культуры Ивана Демидова. Как прокомментировал происшедшее в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» Александр Сокуров, продолжение разговора тогда было «бессмысленным».

Напомним, старейшую в стране киностудию планировалось превратить в акционерное общество с 25-процентной долей государства и влить в структуру холдинга «Система Масс-медиа» (СММ), входящего в АФК «Система». Однако после того как Александр Сокуров и Алексей Герман-старший обратились с открытым письмом к тогдашнему премьер-министру Владимиру Путину, призывая спасти «Ленфильм» от гибельной приватизации, почти решенный вопрос стали рассматривать заново. В октябре 2011 года глава общественного совета студии Александр Сокуров и представители городской власти встретились с Владимиром Путиным и представили свои планы, однако он раскритиковал все предложения за отсутствие конкретики и отправил их на доработку. С тех пор не раз обсуждались варианты выхода киностудии из кризиса, а после того как был сформирован новый кабинет министров РФ, начались переговоры по поводу «Ленфильма» с министром культуры Владимиром Мединским, но пока единое решение так и не было найдено.

Как рассказал корреспонденту «НИ» один из членов общественного совета киностудии Константин Лопушанский, на данный момент существует несколько вариантов развития студии. План развития, предложенный советом директоров «Ленфильма», вызывает много вопросов у известных режиссеров, много лет работающих на киностудии.

«Предложение совета директоров было отвергнуто нами несколько месяцев назад, – сказал Лопушанский, – однако сейчас появилась информация о том, что у них есть какие-то новые планы, о которых нам почему-то ничего неизвестно. Создается неприятное впечатление, что вопрос о будущем «Ленфильма» решается за нашей спиной».

Наиболее убедительным и реально осуществимым Константин Лопушанский считает предложение общественного совета, в который входят все ведущие режиссеры и работники студии: «Мы не предлагаем безвозмездно брать деньги у государства, речь идет о том, чтобы взять кредит на льготных условиях и таким образом привести студию к самоокупаемости. Мы разработали четкий план с участием экономистов и продюсеров, после чего мы пришли к выводу, что такой проект наиболее экономически и идейно обоснован». Однако режиссер не отрицает, что совет готов согласиться на компромиссный вариант: «Мы желаем добра «Ленфильму» так же, как и все остальные, поэтому, если появятся предложения лучше, то мы готовы их выслушать».

Еще одним важным пунктом в концепции преобразования «Ленфильма» является возврат студии прав на фильмофонд, отчужденных несколько лет тому назад.

«Фильмофонд – это важный аспект существования студии, к тому же он дает дополнительный доход, который позволил бы поддерживать «Ленфильм» в лучшем состоянии, чем сейчас», – сказал Лопушанский. «Права на него были отторгнуты несправедливо и морально, и экономически, и на встрече в пятницу Иван Демидов пообещал восстановить справедливость», – добавил режиссер.

Однако на сегодняшний день судьба «Ленфильма» остается неясной. Вчера стало известно, что Александр Сокуров во время телефонного разговора с министром культуры Владимиром Мединским договорился с ним о личной встрече, которая предположительно состоится на этой неделе. Представители общественного совета «Ленфильма» надеются, что после этого планы по развитию студии хоть немного прояснятся.

"