Posted 8 июля 2009,, 20:00

Published 8 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Поминки в прямом эфире

Поминки в прямом эфире

8 июля 2009, 20:00
С ним простились так, как он завещал: массово, торжественно и ярко. Церемонию прощания с королем поп-музыки посетили 17 тыс. человек, ее транслировали вживую на уличных экранах, по Интернету, в кинотеатрах и на телеканалах десятков стран мира. Удалась и главная интрига вечера: о месте и дате захоронения до сих пор ниче

Как и планировалось организаторами прощального шоу, возможность прямой трансляции церемонии получили сотни мировых телеканалов. В Соединенных Штатах транслировать прощание с поп-королем стало вопросом чести, поэтому почти все основные каналы уделили событию эфирное время. В России трансляция велась на двух общедоступных музыкальных «кнопках» – MTV и Муз-ТВ.

Несмотря на то что Джексон был почти везде, «прощальное музыкальное шоу» собрало огромную аудиторию и в Интернете. На сайте MSN церемонию посмотрели вдвое больше пользователей, чем инаугурацию Барака Обамы 20 января – более 3 млн. посетителей. Сайт CNN сообщает, что во время трансляции прощания был зафиксирован 81 млн. просмотров страниц, а всего за это время на сайте побывали 11,8 млн. человек. Социальная сеть Facebook, где публиковались комментарии пользователей к видеоряду прощания с Джексоном, заявила, что количество обновлений страниц сайта в минуту достигало 6 тыс.

Церемония прощания с Майклом Джексоном совместила в себе элементы шоу и надгробные речи, превратившись в своеобразные «нью-орлеанские» похороны, когда музыканты выходят с отпевания и начинают играть на трубах и саксофонах, прославляя покойного.

«Чествование» короля поп-музыки длилось два часа. За это время последнее «спасибо» и «прощай» высказали ведущие представители музыкального олимпа, кинематографа и спорта. Но, пожалуй, самой яркой частью проводов стала демонстрация видео и многочисленных клипов изобретателя знаменитой «лунной походки».

К часу дня по калифорнийскому времени прощальный концерт завершился. Однако фанатов и журналистов, ожидавших прибытия погребального кортежа на кладбище Forest Lawn, где планировалось захоронение, ждало разочарование. Как только церемония прощания закончилась, гроб поп-идола вынесли из здания и погрузили в катафалк, который уехал в неизвестном направлении.

На данный момент вопрос о месте и времени захоронения певца остается открытым, а местонахождение его тела держится в строжайшей тайне. Предполагают даже, что семья покойного представила публике пустой гроб (в ходе всей церемонии прощания он был закрыт), а тело либо переместила в другое место, либо тайно захоронила.

Ни до ни после прощальной церемонии Джексоны ни словом не обмолвились о том, когда и где состоится погребение кумира миллионов. «Насколько я знаю, они пока тело хоронить не собираются», – заявил заместитель главного коронера (следователя, ведущего дела о таинственной смерти) Лос-Анджелеса Эд Уинтер.

Интрига сохраняется, а значит, шоу должно продолжаться. Король хотел сделать из своих похорон феерическое зрелище. Зрелище удалось. И не исключено, нас ждет продолжение.

"