Posted 8 июля 2007,, 20:00

Published 8 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Нашествие чиновников

Нашествие чиновников

8 июля 2007, 20:00
Рок-фестиваль «Нашествие» не состоится уже во второй раз в своей истории. В пятницу вечером оргкомитет распространил об этом официальное заявление. Первоначально фестиваль планировали провести в Рязанской области, однако губернатор Георгий Шпак неожиданно отказался приютить поклонников рок-музыки. Идеологи «Нашествия»

Свое «нет» рок-н-роллу под открытым небом Шпак озвучил еще 29 мая на заседании Политсовета рязанского отделения «Единой России». Несмотря на то что в прошлом году «Нашествие» благополучно состоялось именно под Рязанью, нынешнее лето оказалось предвыборным, а потому чиновники, очевидно, решили подыграть возрастным избирателям, для которых нашествие рок-фанатов со всей страны куда хуже, чем нашествие саранчи на огородные участки. Организаторы фестиваля, шокированные таким известием, довольно быстро пришли в себя и объявили, что буквально лягут костьми, но полевой фестиваль непременно проведут в одной из ближайших областей. И запасные площадки у них якобы есть.

Однако воспользоваться ими оказалось сложнее, чем оргкомитет предполагал. В прошлом году «Нашествие» собрало традиционно огромную аудиторию, но изобиловало проколами в организации – не хватало еды, питья, туалетов – и в этом смысле проигрывало конкурирующим фестивалям. На то, чтобы одновременно менять площадку и решать бытовые вопросы, очевидно, просто не хватило времени и сил. «Мы были готовы к серьезным вложениям в «Нашествие-2007», – оправдываются организаторы. – Но вынужденная смена площадки радикально изменила наши планы».

Не исключено, что в других областях (в частности, во Владимирской, где, по слухам, была главная «запасная» площадка) местные власти также не горели желанием принимать у себя десятки тысяч молодых людей. Особенно после того, как в Рязани, по сути, была озвучена политика правящей партии. Этот фактор также мог повлиять на решение отменить крупнейший в стране рок-фестиваль.

Время объявления об отмене «Нашествия» организаторы выбрали более чем грамотно, хотя меломаны спасибо им за это не скажут. Именно в эти выходные в Тверской области проходил конкурирующий фестиваль «Эммаус» (репортаж с «Эммауса» читайте в завтрашнем номере «НИ»). Делиться своей аудиторией рок-менеджерам по понятным причинам не хотелось, ведь, узнав об отсутствии альтернативы, многие поклонники отечественного рока рванули бы к конкурентам. Между тем самые легкие на подъем, услышав грустную новость в пятницу вечером, все-таки еще могли в субботу навострить лыжи в Тверь.

«Эммаус», кстати, одна из бывших площадок «Нашествия», которому фатально не везет. Фестиваль, наводящий на чиновников ужас и сменивший за свою небольшую историю уже три места дислокации, начинался в подмосковном Раменском на местном ипподроме. Все шло хорошо до тех пор, пока не наступил предвыборный 2003-й год. Раменские власти тогда тоже побоялись протестного голосования местных жителей и потребовали от рокеров убраться со своей территории. Главный идеолог «Нашествия» Михаил Козырев не скрывал истинных причин (хотя они в 2003-м официально озвучены не были, попросту началась банальная чиновничья волокита) и принял решение провести фестиваль в «радиоформате». Однако «радиомарафон», безусловно, не мог заменить то мероприятие под открытым небом, на котором каждый год продаются майки с гордой надписью «Я пережил «Нашествие». Поэтому нынешним летом фестиваля не будет вообще, а все надежды организаторов связаны с годом 2008-м. Они верят в то, что после всех выборов политики, наконец, успокоятся и снова воспылают любовью к интересам молодежи. К фестивалю-2008 обещают подготовиться безукоризненно и «оправдать ожидания любого современного цивилизованного посетителя».

"