Posted 8 июля 2007,, 20:00

Published 8 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Выборы чудес

Выборы чудес

8 июля 2007, 20:00
В субботу в Лиссабоне были названы семь самых удивительных и красивых сооружений, существующих в мире. Таким образом, сформирован список «новых семи чудес света». В голосовании за чудеса приняли участие 100 млн. человек. Между тем ЮНЕСКО акцию не поддержало, назвав ее «частной инициативой».

Выборы длились полтора года. Сначала двести «чудесных» сооружений назвала инициативная группа. Из них при помощи телефонного и интернет-голосования было отобрано 77 объектов. Затем эксперты-архитекторы сформировали «короткий список» из 21 претендента на победу. Из российских красивостей в него вошли Московский Кремль и Красная площадь. К сожалению, победить столичным сооружениям в итоге не удалось и они покинули заветный список. Вместе с нами из числа призеров выбыли парижская Эйфелева башня и американская статуя Свободы. Из семи вышедших в финал европейских сооружений статус чуда получил только римский Колизей.

В мировой истории известно несколько списков чудес света. Самым знаменитым является перечень, составленный Филоном Византийским. До наших дней сохранилось его тонюсенькое, на 12 страницах сочинение «О семи чудесах света». При этом ни одно из описанных сооружений он не видел собственными глазами. И писал о них по рассказам других. Самым щедрым на раздачу статуса чуда был Луций Ампеллий, географ и историк IV века н.э. Его список включал семь раз по семь, то есть сорок девять чудес света, среди них есть даже нефтяные источники в Иране и Ираке. Последний раз список чудес света составлял в Средневековье английский историк Беда Достопочтенный.

Примеру этих исторических личностей и решил последовать швейцарский миллионер, путешественник, режиссер и естествоиспытатель Бернар Вебер. Это он организовал всемирные выборы, превратив процесс в грандиозное шоу а-ля «Евровидение». Красочная церемония проходила на стадионе Luz в присутствии 60 тыс. зрителей. На гигантских экранах показывали ролики об архитектурных шедеврах. В церемонии приняли участие американский астронавт Нейл Армстронг, индийская кинозвезда Бипаша Басу, футболист Криштиану Роналду, певица Дженнифер Лопес, танцовщик Хоакин Кортес и тенор Хосе Каррерас. Был среди принявших участие в шоу и бывший генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор. Однако в ЮНЕСКО не хотят признавать итоги конкурса, ссылаясь на то, что это всего лишь «частная инициатива и рекламная акция». «Это никоим образом не сможет внести значительный и длительный вклад в сохранение избранных памятников», – считают в крупнейшей международной культурной организации. Между тем практичный Бернар Вебер, будучи бизнесменом, организовал трансляцию шоу по 160 телеканалам. И собирается отдать половину выручки, полученной от телекомпаний за право показа церемонии, на восстановление изваяний Будды в Афганистане, разрушенных талибами в 2001 году. Тогда как ранее эксперты ЮНЕСКО признали такую реставрацию невозможной.

На достигнутом Вебер останавливаться не собирается. В его ближайших планах – выборы семи природных чудес света.

TOP-7 НОВЫХ ЧУДЕС СВЕТА
1. Колизей, Италия
2. Великая китайская стена
3. Статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Бразилия
4. Город древних инков Мачу-Пикчу, Перу
5. Пирамида племени майя
Чичен-Итца, на полуострове Юкатан, Мексика
6. Тадж-Махал, Индия
7. Храмовый комплекс Петра, Иордания

«КЛАССИЧЕСКИЕ» ЧУДЕСА СВЕТА
1. Египетские пирамиды
2. Висячие сады Семирамиды
3. Храм Артемиды Эфесской
4. Галикарнасский мавзолей
5. Колосс Родосский
6. Александрийский маяк
7. Статуя Зевса Олимпийского

"