Posted 8 июля 2004,, 20:00

Published 8 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Диски

Диски

8 июля 2004, 20:00
Музыкальные рецепты

Ленни КРАВИЦ. BAPTISM (Virgin / Gala Records)

Описание препарата. Скромняга Кравиц, мало того что записался в баптисты, так еще и называет теперь себя министром рок-н-ролла. Во всяком случае, первое, что слышишь на пластинке, – душераздирающий крик I’m the minister of rock’n’roll!!! Но уже во второй композиции «министр» Кравиц с показушной усталостью сообщает: я, ребята, не хочу быть звездой. Налицо раздвоение личности. И точно! На третьем треке автор сообщает: «Я сумасшедший». Если серьезно, альбом выдался очень красивым и качественным. Не зря темнокожий рокер полгода просидел в студии. Энергичные боевики удачно сочетаются с проникновенной лирикой. Казалось, после Eagles невозможно написать столь же достойного посвящения Калифорнии. Кравицу это удалось. И какой же американский альбом без рэпа? В записи песни Storm участвовал известный рэппер Jay-Z. Ленни известен не только как певец с приятным голосом, но и как миультиинструменталист. Все инструментальные партии, за исключением саксофона, сыграны на этом диске им лично.

Показания к применению. Рекомендуется лицам среднего возраста. Хорошо слушается в обстановке, не отягощенной серьезностью, но и не рафинированной романтизмом.

Противопоказания. Не рекомендуется включать на полную громкость после 23 часов.

Оценка. 4,5.



Музыка к фильму «Возвращение» («Мистерия звука»)

Описание препарата. Драма Андрея Звягинцева, получившая на Венецианском кинофестивале сразу двух «Золотых львов» – за лучший фильм и лучший дебют, до сих пор не дает покоя общественности. После триумфа «Возвращения» отдельным диском издан саундтрек к нему. Вся музыка, которая присутствует в фильме, вошла в эту пластинку. И ничего, кроме музыки, которая присутствовала на экране, здесь нет. Однако «Возвращение» – это не «Брат-2», перегруженный рок-хитами как будто специально для коммерческого успеха саундтрека. Звягинцев делал свой фильм только ради самого фильма, а потому саундтрек – это лишь звуковые отголоски экранизированной драмы. Почти вся музыка «Возвращения» принадлежит композитору Андрею Дергачеву. Большинство треков – сплошной минимализм. Очень ненавязчивая, статичная, если не сказать еле слышная музыка. Создатели пластинки не стали отделять музыку от эпизодов кинокартины. Часто встречаются диалоги из фильма, которым «принадлежит» та или иная тема Дергачева. Как и сама драма, музыка к фильму заставляет задуматься над философскими аспектами жизни. Одна из самых грустных пластинок, которые приходилось слышать за последнее время.

Показания к применению. Рекомендуется тем, кто проникся фильмом в той же мере, что и жюри Венецианского кинофестиваля. Всегда есть повод поставить этот диск, чтобы акцентировать печальное настроение.

Противопоказания. Не рекомендуется слушать в дни рождения, а также в Новый год и прочие всенародные праздники. При прослушивании может возникнуть ощущение, что над пластинкой не работали вообще: просто переписали все более-менее «музыкальные» места и пустили в продажу.

Оценка. 3,5.



Андрей САМСОНОВ. LASKA OMNIA (GreenWave Records)

Описание препарата. Есть мировая музыка, не имеющая границ – ни географических, ни жанровых, ни языковых. Есть авторы, которых знают только в музыкальных кругах просто потому, что они не ставят перед собой задачи попасть на верхние строчки хит-парадов. Они вообще в хит-парады не попадают, потому что все свое время тратят только на создание музыки, а не на продажу своей физиономии. Именно поэтому живущего в Лондоне Андрея Самсонова знают, в лучшем случае, как саундпродюсера Бориса Гребенщикова, Земфиры и «Мумий Тролля». Возможно, по причине невостребованности на родине он и уехал в Англию. Этот альбом Самсонов создал специально для западного рынка. На наш вроде бы и не рассчитывал, но первое слово, раздающееся из уст английской вокалистки Элис Маклафлин, – izvinite. Впрочем, это единственное русское слово. Музыка и вокал здесь как будто обволакивают друг друга в неге, соревнуясь в степени нежности и спокойствия. Музыка Самсонова оказывается в итоге чуть мягче, чем англоязычный вокал. Первое слово в названии проекта – «ласка» – наиболее точно отражает настроение диска. Близко к медитативной музыке, но больше все-таки похоже на лаунж, на классику электронной музыки.

Показания к применению. Музыкальный аналог валерьянки. Успокаивает, расслабляет, но не усыпляет. Идеально формирует настроение, избавляет от приступов агрессии.

Противопоказания. В ходе клинических испытаний не обнаружено.

Оценка. 4,5.



Рецепты выписывал Константин БАКАНОВ

"