Posted 8 июля 2004,, 20:00

Published 8 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Отзвук глобального потепления

Отзвук глобального потепления

8 июля 2004, 20:00
В Милане и Париже завершились Недели мужской моды, где ведущие дизайнеры мира продемонстрировали гардероб, который всей сильной половине человечества предлагается носить весной и летом 2005 года. Сообщения о глобальном потеплении модельеры поняли слишком буквально: загорелые красавцы дефилировали по подиумам в основном

Пока футболисты гоняли мяч на «Евро-2004» в Португалии, в Италии и во Франции манекенщики демонстрировали одежду будущего сезона. Впрочем, некоторые коллекции будут актуальны и в конце этого лета, когда в Афинах начнутся Олимпийские игры. Олимпийская символика присутствовала в коллекциях некоторых дизайнеров, например Лауры Биаджотти. Разноцветными кольцами она украсила белые шорты, брюки, куртки, майки, джемпера, плавки и даже нижнее белье. Видимо, синьора Биаджотти с нетерпением ждет юбилейных игр, она даже пригласила поучаствовать в своем показе олимпийского чемпиона Массимилиано Розолино, вышедшего на подиум с горящим факелом в руках.

Джорджио Армани предлагает модникам в следующем сезоне серебристые пальто и кепки, тренировочные брюки на

черных подтяжках, пиджаки в скорпионах, блейзеры в ромашках. Дом моды Moschino рекомендует не выходящие из моды легкие льняные костюмы в красно-белую вертикальную полоску, цветастую вышивку на хлопчатобумажных пиджаках и акул на рубашках. Дом моды Prada украсил футболки и сумки изображениями парусников, а спины манекенщиков – крупными лебедями. Александр МакКуин воскресил стиль милитари: порезвился с розовыми комбинезонами и красными пластиковыми противогазами, армейскими брюками, пилотками, палестинскими накидками. Сицилийцы Доменико Дольче и Стефано Габбана поместили пальмы на брюки, оголили мужчинам торсы, но не забыли и классику – изысканные черные костюмы. Показ британца Джона Ричмонда запомнился изобилием шляп – белых, твидовых и ковбойских – и татуировками. Японец Иссей Мияке выпускал на подиум манекенщиков парами – бледнолицего и темнокожего, одев их в традиционные женские вещи: сложно сконструированные жилеты, юбки и даже… бюстгальтеры.

С наибольшим нетерпением ожидался показ первой коллекции нового главного дизайнера Дома Gucci шотландца Джона Рея. Каково же было удивление зрителей, когда они увидели одежду, ничем не отличающуюся от творений недавно ушедшего из Gucci Тома Форда. Показ лишь подтвердил старые слухи, что славу на поприще мужской моды Форду принес именно Рей, работавший на дом аж с 1996 года. Главные акценты Рей расставил на изящных длинных накидках, пончо, в сочетании с крохотными плавками. Рубашки и бабочки, белоснежные костюмы, широкие песочные пуловеры и все те же трусы он украсил золотыми монетками. А вот Донателла Версаче сделала ставку на узоры. Они были повсюду – на галстуках, плавках и банных халатах. Впрочем, запомнился показ не оригинальными идеями, а участием одного из самых скандальных музыкантов – солиста группы Prodigy Кейта Флинта. Он смирился со строгим запретом Донателлы не появляться на публике в футболке с изображением сатаны, но все-таки не удержался от соблазна спрыгнуть с подиума в зал и смачно лизнуть ошарашенную зрительницу. Как ни странно, большинство гостей (среди них была и актриса Кэтрин Зета-Джонс, прибывшая в Милан с целью обновить гардероб своего супруга Майкла Дугласа) отнеслись к этой провокации с иронией.

Лучшей коллекцией миланской Недели по общему мнению стали работы канадцев-близнецов Дина и Дэна Кейтенов, выступающих под брендом Dsquared2. Сейчас им по 39 лет, они – младшие сыновья торонтского сварщика, кроме них в семье было еще 8 детей. Оба с детства мечтали о карьере дизайнеров, но, наверное, в своих смелых мечтах и представить не могли, что будут создавать сценические костюмы Мадонне, Кристине Агилере и Джастину Тимберлейку. Сегодня их мужские коллекции имеют оглушительный успех. В Милане Dsquared2 показали много красных плавок, маек, кепок, розовых вязаных шапочек и голубых пиджаков. Розовые же пиджаки, по мнению братьев Кейтенов, следует носить в сочетании с полосатыми семейными трусами, оранжевые пиджаки – с белоснежными топами и черными цилиндровыми шляпами, а белые костюмы, где края лацканов украшают темные полоски, с развязанными бабочками. Черные рубашки отныне застегивать не стоит, но носить их следует с красными турецкими тюбетейками, белыми шортами и черными гетрами – совсем как у футболистов. Кстати, показ украсила собой Кристина Агилера, проворно расстегивавшая брюки и задиравшая майки манекенщикам.

В Париже блистали пираты Джона Гальяно и… невесты Жан-Поля Готье. На демонстрации весенне-летней коллекции 2005 года Гальяно развернул вместо подиума декорацию, изображающую палубу корабля с запутанными тросами и канатами, горящими свечами, бочками и фонарями. А манекенщики изображали пиратов. Хотя за внешней разнузданностью у Гальяно всегда проглядывает жесткая логика. Кожаные штаны разрезаны так, чтобы можно было выигрышно блеснуть накачанными мускулами бедер, бархатные брюки надеты на голое тело, а по подиуму шествуют двойники голливудского актера Джонни Деппа в шляпах-цилиндрах. Полосатые костюмы отделываются кружевом, брюки и рубашки – столь любимыми Гальяно газетными надписями, бархатные жилеты – цепочками, вельветовые брюки – индийскими перьями, а джинсы – яркими узорами. «Меня вдохновила идея соединить все

стили воедино. Старье; те вещи, которые были украдены, и новые, которые не подошли, но их не стали возвращать в магазин. А также тряпки для занятий спортом. Без них сейчас не обходится ни один современный мужчина. Это реальность сегодняшнего дня!» – заявил по окончании своего дефиле Джон Гальяно. Сам кутюрье вышел на поклон в изящной шляпе с широкими полями и был одет во все черное.

Лучший вариант гардероба в английском стиле предложил Дрис Ван Нотен, пригласивший зрителей в загородный гольф-клуб. «Сегодня я выбираю винтажную одежду, немного осовремененную, но в то же время выдержавшую проверку временем», – говорит дизайнер. Дом моды Luis Vuitton также отдал предпочтение британскому стилю: униформе военных, пушистому твиду и вельвету в крупный рубчик, темно-синим блейзерам и серым фланелевым брюкам. А француз Жан-Поль Готье, видимо, еще не совсем отошел от своей парижской выставки Pain Couture, где дизайнер представил коллекцию одежды и аксессуаров, сделанных из свежего хлеба. На его показе мужчины выходили на подиум парами, держа багеты в руках. В его коллекции было много повседневной одежды, полосатых маек, сандалий на перепонках и, разумеется, плавок – желтых и голубых. Экстравагантный Готье остался верен себе и, как всегда, шокировал публику: в конце показа вышли два красавца, один из которых был в белоснежной фате и исполнял роль невесты.




Мода на бесконечность

"