Posted 8 июля 2004,, 20:00

Published 8 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Культпоход

8 июля 2004, 20:00
Культпоход

Театр

В пятницу 9 июля в театре «Et cetera» (тел. 291-4661, 291-5170) покажут спектакль «Король Убю» (на фото). Написанный 14-летним мальчиком для кукольного театра, этот фарс стал манифестом и лозунгом целой плеяды «революционеров искусства», потом разделил судьбу всех манифестов и лозунгов – был прочно забыт. Режиссер Александр Морфов поставил спектакль одновременно веселый и не бессмысленный, соединив откровенную условность и натуралистическую достоверность, драматизм и шутовство, сквернословие и чистую лирику, занимательную игру и гражданский пафос. Кукольная фигура папаши Убю в исполнении Александра Калягина обретает масштаб и размах. Из памяти уже не изгладятся злые глазки и неожиданный перепад интонаций от хамства до визга. Давно Александр Калягин не был на сцене так свободен, так раскован, так по-актерски счастлив и доволен собой. Он нашел для своего героя то соединение цинизма и ребячества, когда непонятно: перед тобой избалованный инфант, который не ведает, что творит, или расчетливый лицемерный злодей.

В пятницу и субботу, 9 и 10 июля, в «Современнике» (тел. 921-6473) пройдет спектакль «Гроза» А. Островского. Режиссер Нина Чусова дала своему спектаклю подзаголовок: «Фантазии на тему». И поставила свой вариант спектакля «о свойствах страсти». Хаматова играет Катерину бедовой девчонкой, мечущейся и страдающей от любовной лихорадки. Длинная любовная сцена разворачивается прямо над головами зрителей: в клетке с голубями. Признается Катерина в своем грехе посреди домашнего спектакля не в испуге от грозы, не от нестерпимости душевных мук, но от невозможности находиться далеко от Бориса (Юрий Колокольников). В финале героиня, вместо того чтобы броситься с обрыва, будет подниматься вверх по железной лестнице, куда-то в небеса.

С 9 по 12 июля в «Ленкоме» (тел. 299-0708) пройдет спектакль «Tout paye, или Все оплачено». Столичный дебют на сцене «Ленкома» известного эстонского режиссера Эльмо Нюганена увенчался впечатляющим кассовым успехом. Звезды театра превратили заигранную бульварную пьесу в хит сезона. Инна Чурикова, Олег Янковский, Александр Збруев хулиганят, шалят, меняют костюмы (один элегантнее другого). Любой мало-мальски удачный диалог драматурга превращается в занятное фехтование мастеров. В спектакле много эпизодов, которые можно играть как отдельные эстрадные номера. Первый визит Машу–Збруева к Амилькару–Янковскому, Элеонора–Чурикова мерит температуру Амилькару, засунув ему градусник в рот, диалог Амилькара с тещей Мелией (Маргарита Струнова). Этот спектакль гарантирует летнее настроение минимум на неделю.



Клубы

К нам приехал Алексей Глызин, дорогой. Давно не было видно этого «последнего из могикан» на столичных клубных подмостках. В пятницу он появится в клубе с характерным названием «Жизнь замечательных людей» (тел. 208-2943). Прочие артисты надолго с московскими клубами предпочитают не расставаться. Тем временем «Крематорий», вдохновленный выставкой картин своего лидера Армена Григоряна (на фото) в ЦДХ, выступит в Discovery (тел. 953-3863). Константин Никольский в тысячный раз споет про ночную птицу и мрачного музыканта, повесившего сюртук на спинку стула. На этот раз он поведает эти душещипательные истории посетителям «Спорт-бара» (тел. 290-4311), где еще раз выпьет с горя за здоровье российской футбольной сборной, а заодно зарядится запасом необходимого пессимизма в преддверии Олимпиады в Греции. Питерское «Краденое Солнце», оказывается, еще живо. В пятницу оно найдется в клубе «Последние деньги» (тел. 209-3905), а в субботу заглянет в культовом «Бункере» (тел. 200-1506). Дельфин в этот же день будет в стиле рэп рассуждать о жизненных ценностях в «16 тоннах» (тел. 253-5300), а «Би-2» споют свои новые боевики из программы «Иномарки» для обитателей «Парижской жизни» (тел. 209-4524).

Некогда суперпопулярная группа «Технология» теперь оказалась на задворках музыкальной империи. В субботу «Технологию» в кои-то веки пригласили дать концерт, да и то лишь по поводу тематической вечеринки «Depeche Mode & SynthPop Party» в честь дня рождения Энди Флэтчера, который будет отмечаться в «Точке» (тел. 737-7666). При этом вход в клуб будет бесплатным. Неужели команда, явившая миру «Нажми на кнопку – получишь результат», «Странные танцы» и множество других индустриальных и романтических хитов, теперь никому, кроме фан-клуба «депешистов», не нужна?

Всю неделю будет продолжаться клубный тур московской группы «Снегопады». Эта команда – своего рода «перевертыш» ансамбля «Мегаполис». Лидер «Мегаполиса» Олег Нестеров некогда решил заняться продюсированием, открыл собственный музыкальный лейбл, ушел с головой в хлопоты и свою группу забросил. А бывшие напарники организовали «Снегопады». Лидером стал экс-гитарист «Мегаполиса» Юрий Маценов (именно он придумал знаменитую аранжировку к «Яйцам дрозда» и еще несколько известных песен), а Олега Нестерова пригласил в качестве… второго гитариста. Соло-гитариста Нестерова можно услышать в пятницу в «Швайне» (тел. 267-4504), в субботу в Art-Garbage (тел. 928-8745), в среду в «Китайском летчике Джао Да» (тел. 924-5611).

В жизни всегда есть место маленькой сказке. Трое строителей-гастарбайтеров из села Дарвоз, что на границе горного Бадахшана (Таджикистан) и Афганистана, приехали на заработки в Москву и поселились в сарае за городом. Памирцы развлекались тем, что играли для души свою народную музыку на инструментах, изготовленных из ножки стула, куска фанеры и миски. Каким-то образом магнитофонная запись этого «безобразия» оказалась в Интернете, где ее нашла редактор одного уважаемого музыкального портала. Теперь выходцы с Памира не только строят, но и серьезно репетируют: во вторник у них первый в жизни сольный концерт в «Билингве» (тел. 923-9660). Говорят, с наступлением холодов трое горцев отправятся обратно в кишлак. В то, что они выступали на престижных столичных фестивалях и в популярных клубах, их родные вряд ли поверят.



Кино

На широкий экран выходит «Откровенное признание» режиссера Патриса Лекона. По сюжету драмы, Анна спешит на прием к психоаналитику. Но случайно она ошибается кабинетом и попадает к финансовому консультанту Уильяму. Ему Анна рассказывает о своих отношениях с мужем, о проблемах этого брака. У Уильяма не хватает смелости признаться, что он не врач. Анна продолжает посещать Уильяма и рассказывать ему то, чего ни один мужчина никогда от нее не слышал. А Уильям страстно влюбляется в свою мнимую пациентку («35 мм»).

По сюжету подростковой комедии «Из 13 в 30», обычная американская девчонка больше всего на свете мечтает вырасти. Именно такое желание она загадывает в свой роковой тринадцатый день рождения. Проснувшись наутро, вчерашняя именинница обнаруживает, что ей уже тридцать. Она преуспевающий редактор журнала, и у нее даже есть самый настоящий парень! Не выдержав такого счастья, героиня разыскивает свою лучшую подругу, с помощью которой надеется узнать, что же с ней все-таки произошло в ту ночь («Будапешт», «Комсомолец», «Люксор»).

У каждого из героев драмы «Головой о стену» своя причина впасть в депрессию. Он – немецкий турок, который никак не может свыкнуться со смертью жены. Чтобы покончить с собой, он на полной скорости врезается в бетонную стену. Она – таинственная немецкая турчанка с дерзкой улыбкой. В свои 20 лет она жаждет свободы, но девушку тиранят родители-мусульмане, требующие жить по законам Корана. И она режет себе вены. Но жизнь обоих героев еще только начинается («35 мм», «Пять звезд»).

В новом детективе «Тайные агенты» (на фото) режиссера Фредерика Шондорффера главные герои должны помешать русскому мафиози Игорю Леповскому. Группа из четырех секретных агентов отправляется выполнять опасную миссию в Марокко. Чтобы Леповский не смог поставлять оружие в Анголу, они закладывают взрывчатку на его корабле («Ленинград», «Тбилиси», «Экран»).

Герой мелодрамы «Девушка из Джерси» Олли – успешный пиарщик с Манхэттена, у которого, кажется, есть все. Но неожиданно его жизнь трагически меняется, он остается отцом-одиночкой и вдобавок лишается работы. Олли неохотно переезжает жить к своему отцу в пригород Нью-Джерси. Проходят годы, а вместе с ними уходят и планы на будущее. Он застрял на неинтересной, бесперспективной работе и не видит никакого выхода. Но зато Олли обожает свою маленькую дочку Герти, а для нее Джерси – это рай на земле. Однажды зайдя в видеопрокат, чтобы в который раз взять любимый фильм Герти, Олли встречает смелую и энергичную Майю… В ролях: Бэн Афлек, Лив Тайлер («Киноплекс», «МДМ-кино», «Орбита»).



Концерты

В субботу в саду «Эрмитаж» (тел. 299-9952) откроется фестиваль этнических культур «Этна». «Этну» не следует путать с массовым фестивалем «Этнолайф», который состоится через неделю в Подмосковье. На семичасовом музыкальном марафоне в «Эрмитаже» можно будет услышать этническую музыку разных стран в исполнении уже зарекомендовавших себя коллективов. Интерес вызывает в первую очередь география участников: сюда съедутся выходцы из Буркина-Фасо, Марокко и уже подзабытой нами Киргизии. Из Венгрии приедет цыганский ансамбль Parno Graszt, а из Болгарии – национальная звезда, «король свадебной музыки» Иво Папасов. Россию представят карельский коллектив «Ва-Та-Га», татарская певица Зуля Камалова, снискавшая себе славу в Австралии, и настоящие мировые звезды аутентичной музыки из России – тувинский ансамбль горлового пения «Хуун-Хуур-Ту» (на фото). Наряду с «Этной» в субботу состоится фестиваль «Вереск», который пройдет на Учинском водохранилище (тел. 949-7299), что в 40 километрах к северу от МКАД. На тихом и спокойном «Вереске» будут с опозданием отмечать Ивана Купалу на фоне индейцев и кельтских танцоров. Обряды народов мира продолжатся на берегу и в воскресенье. Только бы погода не подвела.

В субботу к дверям CDK МАИ (тел. 158-4470) можно будет прикрепить табличку «Здесь куют металл». Непобедимая и легендарная «Ария» даст концерт, в котором представит на суд зрителя свои лучшие песни. Команда окончательно пришла в себя после ухода вокалиста Валерия Кипелова и теперь намерена идти только вперед, к новым победам. Артур Беркут, занявший место Кипелова, уже успел отрастить волосы (когда «арийцы» его зафрахтовали, у музыканта была короткая стрижка, плохо вписывающаяся в имидж коллектива) и выучить песни кипеловского периода. Однако своему неожиданному взлету несколькими годами ранее «Ария» обязана именно Кипелову. Теперь же, ведомая Артуром Беркутом, она постепенно возвращается на путь неспешного «эволюционного» развития. Впрочем, пока не истрепались тысячи косух с надписью «Ария», группа может с легкостью собирать большие залы.

Лето – время попсы. В пятницу во дворце спорта «Лужники» (тел. 201-0361) состоится поп-фестиваль «Любимцы нации». О какой именно нации речь – непонятно, ведь сюда съедутся молдаване O-Zone, шведская Erika, датчане N’Evergreen, британцы Touch&Go… Впрочем, остальные персонажи до боли знакомы. Все те же Smash, Валерий Меладзе, «Премьер-Министр», «Блестящие», «Виа Гра», Леонид Агутин, Катя Лель, «Руки вверх» и даже Вячеслав Бутусов, без которого в последнее время почему-то не обходится ни одно массовое поп-мероприятие.



Выставки

В ГМИИ им. А.С. Пушкина (тел. 203-7998) начала работать выставка «Голицынский музей на Волхонке» (на фото). Среди картин – безусловный шедевр из Вашингтона, «Распятие» итальянского мастера XV века Пьетро Перуджино. Ради него, собственно, и стоит зайти в Пушкинский. Когда-то этот образ находился в коллекции князей Голицыных, в их частном московском музее, но был продан в сталинское время и теперь с большой помпой и осторожностью выдан на временную российскую выставку. В качестве дополнения – целый ряд западноевропейских картин XVIII–XIX веков.

Исторический музей (тел. 292-4019) принимает у себя сибирские сокровища на экспозиции «Земля Тюменская» (к 60-летию создания Тюменской области). В самом начале экспозиции стоит огромный скелет мамонта, в самом конце – нефтяная качалка. Все, что между ними, – этапы сибирской истории в картинках и памятных объектах.

Из тех галерей, что еще не отправились в отпуск, всяческого внимания достойна галерея «На Солянке» (тел. 921-5572) с ее двумя выставками – «Линия» (фотографии знаменитостей на фоне московского метро) и «Петербургская династия» (собрание работ семьи Прошкиных). Напоследок очень рекомендуем посетить Школу акварели Сергея Андрияки (тел. 261-5727). Даже если вы не большой поклонник творчества Сергея Николаевича, будет очень полезно увидеть шикарную графику из собрания Рыбинского музея «Шедевры старого города».

"