Posted 9 июня 2017,, 10:58

Published 9 июня 2017,, 10:58

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Empire назвал кинокартину "Крестный отец" величайшим фильмом всех времен

Empire назвал кинокартину "Крестный отец" величайшим фильмом всех времен

9 июня 2017, 10:58
Журнал Empire составил собственный рейтинг лучших фильмов всех времен. Список возглавила легендарная гангстерская сага Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец".

Рейтинг основан на результатах опроса, который журнал Empire провел среди 20 тысяч человек. В перечень вошли сто кинокартин, снятых в разные годы.

В тройку лидеров, кроме "Крестного отца", вошли также фильмы "Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар" и "Темный рыцарь". Они оказались на второй и третьей позициях соответственно.

В десятку лучших фильмов всех времен также попали "Побег из Шоушенка", "Криминальное чтиво", "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега", "Челюсти", "Властелин колец: Братство Кольца".

Оскароносный фильм "Ла-Ла-Ленд" Дэмьена Шазелла оказался на 62-й строчке списка.

Напомним, что "Крестный отец" является экранизацией одноименного романа Марио Пьюзо. Фильм был снят в 1972 году, его бюджет составил 6 млн долларов, а сборы в прокате - 270 млн. У "Крестного отца" три "Оскара", а также 19 других премий и 17 номинаций.

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов раскритиковал данную подборку. По его мнению, рейтинг представляет собой мэйнстримовую голливудскую выборку.

"У меня другой совершенно рейтинг, потому что я – специалист, а не подросток. Я знаю историю кино, а этот опрос касался текущей киноаудитории – молодых людей, знание которых о кино ограничиваются 1972 годом, как раз тогда был создан «Крестный отец». Это выборка совершенно отличная от той, которой могут придерживаться специалисты. Если вы спросите у меня, какой из фильмов этого периода я считаю выдающимся, то из этой подборки я отмечу 5 эпизод «Звёздных войн», которую поставил Ирвин Кершнер. А вообще в рейтинге исключительно мейнстримовская подборка голливудская картин и она совершенно не касается других стран", - заявил эксперт в беседе с НСН.

"