Posted 9 июня 2016,, 14:10

Published 9 июня 2016,, 14:10

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Объявлен длинный список литературной премии «Ясная Поляна»

9 июня 2016, 14:10
Объявлен длинный список литературной премии «Ясная Поляна»


В четверг, 9 июня, был объявлен длинный список литературной премии «Ясная поляна» в номинациях «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность» за 2016 год. В список вошли произведения Михаила Ардова, Андрея Геласимова, Бориса Екимова, Романа Сенчина, Полины Барсковой и других авторов.

На попадание в длинный список номинации «XXI век» претендовало 128 книг, в номинации «Детство. Отрочество. Юность» – 69 книг. Произведения короткого списка премии будут объявлены в сентябре, а в октябре жюри по традиции назовет лауреатов во всех номинациях.

«На вопрос, какие тенденции есть в современной литературе, отвечать мучительно. Я не знаю, что отвечать. Видимо, литература перешла в иное состояние» – говорит Павел Басинский, литературный критик, – «Единственным критерием литературных тенденций всегда была ее связь с общественным движением. Так было до последнего времени. Например, сейчас понятно если девяностые будут изучать по литературе, то это будут делать по роману Пелевина Generation P. А в XIX веке литература не просто отражала, а создавала общественное движение. Онегины и Печорины появлялись после того, как появились Евгений Онегин и Григорий Печорин. А сегодня российская литература такая же, как в Европе. Не хуже и не лучше. Книги живут один или два года. Я даже вижу это по нашему списку – сюда по правилам премии могут входить и книги 2001 года, но в основном входят книги последних двух лет. А вот что останется в вечности, прогнозировать тяжело».

"