Posted 9 июня 2016,, 14:10

Published 9 июня 2016,, 14:10

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

На конкурсе ММКФ покажут фильм «Брут» о Холокосте

На конкурсе ММКФ покажут фильм «Брут» о Холокосте

9 июня 2016, 14:10
На конкурсе ММКФ покажут фильм «Брут» о Холокосте

Фильм Константина Фама «Брут», рассказывающий о Холокосте глазами овчарки, вошел в конкурс короткометражного кино 38-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

Лента является второй частью киноальманаха «Свидетели», который демонстрирует необычный взгляд на Холокост. Первая часть трилогии, фильм «Туфельки», был выдвинут на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный фильм» и рассказывает историю пары женской обуви, которая начинается в витрине обувного магазина, а заканчивается в концлагере Аушвиц.

«Я думаю, фильм войдет в историю кинематографа как уникальный кинопроект, призванный напомнить миру о страшнейших последствиях национальной нетерпимости», – цитирует пресс-служба президента Федерации еврейских общин России раввина Александра Бороду.

В основу фильма «Брут» лег одноименный рассказ чешского писателя Людвика Ашкенази. Немецкая овчарка Брут живет в семье еврейской женщины, но разлучается с хозяйкой и в процессе дрессуры и манипуляций становится концлагерным зверем-убийцей. Средства для создания киноальманаха, по словам режиссера Фама, были собраны в том числе с помощью краудфандинга.

"