Posted 8 июня 2015,, 21:00

Published 8 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Скандальный фильм об Эйзенштейне куплен для российского проката

8 июня 2015, 21:00
Скандальный фильм об Эйзенштейне куплен для российского проката

Новая лента Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато», премьера которой прошла на Берлинале-2015, приобретена для проката в России кинокомпанией «Вольга». Точная дата выхода в прокат пока не называется. Напомним, сценарием фильма был недоволен российский Госфильмофонд, который предоставлял Гринуэю доступ к документальным материалам. Однако Гринуэй заявил, что в создании этого фильма Госфильмофонд финансового участия не принимал, и потому никаких претензий быть не может.

Фильм повествует о путешествии Сергея Эйзенштейна в Гуанахуато, где он собирался снимать фильм «Да здравствует Мексика!» и увлекся своим экскурсоводом Паломино. Эйзенштейна сыграл финский актер Элмер Бэк, покоривший публику Берлинале. Отметим, что решение о выходе фильма в прокат, согласно закону о прокатных удостоверениях, будет принимать Минкульт РФ.

Тем временем Питер Гринуэй планирует снять еще один фильм о великом режиссере – «Рукопожатие Эйзенштейна», и к его созданию причастен наш Госфильмофонд. Сценарий организация вернула Гринуэю «на доработку». «Конечно, нужно учитывать, что сценарий написан в стиле Питера Гринуэя, но мы хотели бы видеть фильм немного другим», – прокомментировал директор Госфильмофонда Николай Бородачев.

"