Posted 8 июня 2008,, 20:00

Published 8 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Олимпийская фонограмма

Олимпийская фонограмма

8 июня 2008, 20:00
В пятницу в спорткомплексе «Олимпийский» вручали премии «Муз-ТВ». Во время многочасовой церемонии отечественный шоу-бизнес, пришедший сюда в полном составе, успел порядком утомить зрителя, а потому главные лавры достались зарубежным гастролерам – прежде всего Дженнифер Лопес и группе 30 Seconds to Mars. Итоги же отечес

Голосование проводилось в два этапа. На первом экспертный совет (в который входит и ваш покорный слуга) определяет тройки номинантов (к примеру, претендентов на «Лучшую песню» приходится выбирать из нескольких сотен). Затем проходят народные выборы. Поэтому, в принципе, ничего удивительного в метаморфозах, случившихся с Земфирой, нет. Тем более что ее последний альбом «Спасибо» улетел от творчества уфимского периода куда-то в далекие дали и дебри.

Самое печальное, что все это касается не только Земфиры. И экспертам, и зрителям выбирать, по сути, было не из кого. Число музыкальных телеканалов и радиостанций в стране растет, а звезд – по-прежнему с гулькин нос. Показалось, что даже по трое претендентов в каждой номинации – это очень много. Потому что, например, было заранее ясно, что Валерий Меладзе вряд ли сможет соперничать с Димой Биланом и Сергеем Лазаревым за звание лучшего исполнителя. В итоге получается, что мелькают в основном те, у кого есть деньги худо-бедно поддерживать видимость мегапроектов. Соревнуются не песни, не артисты, а ротации, телодвижения продюсеров. Рок-номинация пропахла нафталином не меньше остальных: «Би-2» и «Мумий Тролль» заслуженно получали свои награды 8–10 лет назад, но поскольку с тех пор на их место никто так и не пришел (а сами такие откровения, как «Полковнику никто не пишет» и «Утекай» создают все реже), продолжают тянуть трудную лямку претендентов на звание лучшей рок-группы. А звание лучшей рок-группы традиционно (и, кажется, уже пожизненно) получают «Звери», которые только заворачивают в рок-обертку свой поп-продукт.

Как обычно, ничего мы не сделали в этом году и для хип-хопа. Наверное, потому что и хип-хопа национального уровня у нас нет. Это ненормально, когда участники проекта-победителя («Банд’Эрос»), получая приз, на голубом глазу заявляют: «Не являясь хип-хоп проектом, получить приз за лучший хип-хоп, – это здорово». В прошлом году примерно такую же тираду произнесла лучшая хип-хоп-исполнительница по версии MTV Бьянка. Более того, русский хип-хоп, который так активно продвигают все последние годы, было бы правильнее назвать гламурным блатняком и вручать за него призы где-нибудь в изолированном помещении. Критерии в этом музыкальном направлении очень просты – чем больше понтов, тем лучше проект. С другой стороны, что вы хотите от жанра, родоначальником которого стал Децл?

Поп-фланг выглядит чуть живее, но в уходящем сезоне (и премия это еще раз подтвердила) тоже обошлось без прорывов (хотя «Прорыв года» получили Потап и Настя Каменских за рифму «Не пара – запара»). МакSим и Дима Билан – фавориты скорее не этого года, а трех последних лет, и уже не раз получали награды и от «Муз-ТВ», и от MTV. Билан, как всегда, легко берет зал своей энергетикой, МакSим – скорее обаянием. Оба не лишены вокальных данных и репертуара. Сложно спорить и с тем, что песня МакSим «Мой рай» стала по итогам года лучшей. Но проблема в том, что конкурентов у этой парочки среди поп-артистов пока не видно. Спортивные тренеры сказали бы: «Короткая скамейка запасных». Косяк «фабрикантов», к счастью, в число номинантов почти не попал (если не считать ключевую фигуру в группе «Серебро» Елену Темникову). Зато конвейерные звезды обильно вываливались на сцену между награждениями, из-за чего в итоге 15 тыс. человек опоздали на метро. И если выступление Жени Отрадной было хотя бы живым (с чем, правда, не справились не ожидавшие такого подвоха звукорежиссеры, «убив» половину инструментальных партий и превратив песню «Уходи, дверь закрой» в выступление на утреннике в детском саду), большинство ее коллег предпочитали традиционный скучнейший музыкальный «тональный крем».

Хорошо, что в отличие от наших артистов на премии отлично поработали сценографы – такого количества первоклассных перемещающихся по залу и по воздуху декораций (велосипеды и драконы под куполом, огромный мыльный пузырь, летающие тарелки) и грамотно выстроенного света, пожалуй, на других московских мероприятиях и не встретишь. Кто-то из выступавших даже заметил, что церемония американского MTV в подметки не годится этому шоу. Может, и льстил, но доля правды в этом, безусловно, есть.

Настоящим артистом показал себя Гарик Сукачев, вышедший на сцену с оркестром, детским хором и своей группой «Неприкасаемые». Гарик Иваныч дуэтом с девочкой из хора исполнил песню «Непокоренная вера» – одну из немногих на церемонии, в которых была смысловая нагрузка.

Еще одним приятным сюрпризом стало появление Жанны Агузаровой в составе группы «Браво». Вручавшая премию за вклад в поп-музыку Лолита Милявская встала перед Агузаровой на колени: мол, преклоняюсь. «Хороший пиар», – подумал VIP-партер, состоявший из звезд и продюсеров. Кстати, в VIP-партере появилась и Алла Пугачева (вместе с Кристиной Орбакайте). Мама с дочкой были номинированы в категории «Лучший дуэт» с песней «Опять метель». Никто не сомневался, что если уж Пугачеву номинировали, да она еще и пришла, приз ей достанется в любом случае. Но произошла сенсация – примадонну опередили Григорий Лепс и Ирина Аллегрова (песня «Я тебе не верю»). Продюсер этого дуэта Виктор Дробыш в момент объявления результатов решил даже не сидеть в зале (какой смысл?), а коротал время в одном из баров «Олимпийского» и узнал о неожиданном раскладе по телефону. А Алла Борисовна тихо покинула зал, ни разу не поднявшись на сцене и, должно быть, затаив на Дробыша и «Муз-ТВ» большую примадоннскую обиду. То ли еще будет, ой-ой-ой!

Скандал еще более крупного розлива инициировала продюсер Билана Яна Рудковская. Дело в том, что на церемонии было какое-то несусветное количество спортсменов – хоккеистов, фигуристов, гимнастов, культуристов, боксерш и т.д., которых в основном использовали для вручения призов. Вручая много лет разнообразные тарелочки-матрешечки, многие из них решили теперь не просто приходить на правах «подставки под приз», а, пользуясь случаем, осваивать азы шоу-бизнеса. В числе других на скользкую дорожку поп-славы ступили почти одновременно два олимпийских чемпиона по фигурному катанию – Евгений Плющенко и Алексей Ягудин. С кем теперь выступает Плющенко в парном катании, все и так знают. Ягудин же сначала «засветился» в дуэте с Викторией Дайнеко, а теперь решил пойти в театр и сейчас готовится к роли Владимира Владимировича Путина (герой, разумеется, будет положительный). И вот, значит, Ягудин позволил себе в контексте всеобщего шуточного настроения посоветовать ведущей церемонии Ксении Собчак «взять на подпевки Нетребко и поехать на «Евровидение». Рудковская долго копила злость, и когда ей все-таки дали микрофон, чтобы она сказала несколько приятных слов перед тем, как «Олимпийский» увидит победный номер Билана, Плющенко и Мартона, «железную леди» прорвало. Хотя Евгения Плющенко никто не обижал, она практически грудью встала на защиту первого в мире фигуриста –участника «Евровидения», призвав Ягудина «вести себя прилично». «Он не только олимпийский чемпион, но и серебряный призер!» – кипятилась бывшая супруга владельца крупного агрохолдинга, пытаясь взвесить уровень спортсменов в количестве унций. «Он не поет в отличие от вас под фонограмму», – наконец вывалила Яна последний аргумент в споре между двумя фигуристами, после чего эксперт по скандалам госпожа Собчак оценила уровень этого, как «разборка на Дорогомиловском рынке».

Зрители реагировали на спич вяло по причине того, что время неумолимо приближалось к часу ночи. Лениво поинтересовавшись у соседа, что же такого страшного сделал Ягудин, и не получив ответа (все давно забыли), среднестатистический посетитель «Олимпийского» готов был уже самолично выйти на сцену и выгнать бесконечный поток почетных лауреатов – хоть виагр, хоть валерий, хоть биланов – куда-нибудь подальше, чтобы уже, наконец, увидеть Дженнифер Лопес. Потому что главная звезда, как ни крути, – она. Если бы пятая точка Лопес не была застрахована на миллион долларов, можно было бы запросто решить, что она подрабатывает в московском метро. Потому что дива вышла на сцену аккурат с закрытием столичной подземки. Спустя пять часов (!) после начала церемонии (а если началом церемонии считать дефиле участников по красной дорожке, так и все семь). Накануне рабочего дня. Джей Ло была очень активной и хорошо отработала концерт, особенно в части синхронных танцев. Спела пару хитов, для приличия покричала фирменное: «Вы хотите еще?», спела еще одну и молча ушла, получив гонорар, равный стоимости своей задницы. Тем не менее, принимали Лопес москвичи намного лучше, чем прошлогоднего хэдлайнера церемонии Кристину Агилеру (когда Агилера начала петь, половина публики по необъяснимым причинам покинула зал).

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «МУЗ-ТВ 2008»

«Лучшая песня» – МакSим «Мой рай»
«Лучший исполнитель» – Дима Билан
«Лучшая исполнительница» – МакSим
«Лучший дуэт» – Григорий Лепс и Ирина Аллегрова «Я тебе не верю»
«Лучшая поп-группа» – «Виа Гра»
«Лучшая рок-группа» – «Звери»
«Лучший хип-хоп проект» – «Банд’Эрос»
«Лучшее видео» – «ВИА Гра» «Поцелуи»
«Лучший альбом» – МакSим «Мой рай»
«Прорыв года» – Потап и Настя Каменских
«Лучший рингтон» – Дима Билан «Невозможное возможно»
«За вклад в развитие поп-музыки» – «Браво»
«За вклад в развитие рок-музыки» – Gorky Park
«За вклад в современную музыкальную индустрию» – Робин Гибб

"