Posted 9 мая 2018,, 07:10

Published 9 мая 2018,, 07:10

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Селфи под запретом: в Каннах открылся 71-й Международный кинофестиваль

Селфи под запретом: в Каннах открылся 71-й Международный кинофестиваль

9 мая 2018, 07:10
Фото: reuters
71-й Международный Каннский фестиваль открылся вечером во вторник, 8 мая, на Лазурном Берегу Франции. Всего участие в кинофестивали примет 21 фильм. Россию в основной программе представляют сразу два фильма - "Лето" Кирилла Серебренникова и "Айка" Сергея Дворцевого.

По знаменитой парадной лестнице в главный зал Каннского дворца были приглашены подняться более трех тысяч гостей. Причем организаторы фестиваля сразу предупредили о строгом запрете на селфи на красной дорожке: нарушителей просто-напросто не пустят в зал, предупредил генеральный директор кинофестиваля Тьерри Фремо.

Кроме того, были усилены меры безопасности. В Канны со всей территории департамента Приморские Альпы стянуты силы полиции и жандармерии, численность которых держится в секрете. Под контроль на ближайшие две недели взяты аэропорты региона, по мере необходимости будут вводиться временные ограничения на доступ в воздушное пространство. Также безопасность гостей обеспечивают 12 патрульных кораблей. Они развернуты на линии Эстрель - Антиб, чтобы прикрыть город с моря.

В первый фестивальный вечер гостей ждала премьера семейной драмы "Все знают" (Todos lo saben) иранского режиссера Асгара Фархади с испанским звездным тандемом - Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом в основных ролях.

В среду будет показан новый фильм Кирилла Серебренникова «Лето» - о рок-музыканте Викторе Цое. Самого режиссера на кинофестивале не будет, поскольку он, напомним, находится под домашним арестом по обвинению в хищении бюджетных средств.

Всего в Каннах покажут пять российских фильмов. Кроме "Лета" и "Айки" Сергея Дворцевого это картина российского режиссера Игоря Поплаухина "Календарь", заявленная в конкурсе короткого метра Cinefondation; короткометражный фильм "Я нормальный" режиссера Михаила Бородина, который будет показан в программе "Неделя критики", а также отреставрированная версия фильма из Золотой коллекции киностудии "Мосфильм" - "Война и мир" Сергея Бондарчука, ее покажут в программе "Каннская классика".

"