Posted 8 апреля 2015,, 21:00

Published 8 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Светская хроника

Светская хроника

8 апреля 2015, 21:00
«Лучший сыщик XXI века» номинирован на премию BAFTA

Знаменитый британский актер Бенедикт Камбербэтч стал одним из номинантов престижной британской премии BAFTA в области телевидения. Актер номинируется за главную роль в популярном сериале «Шерлок», снятом ВВС, сообщается на сайте Британской академии кино и телевизионных искусств.

Камбербэтч в этом году уже дважды номинировался в категории «Лучший актер» – на премию «Оскар» и BAFTA в области кинематографии, но оба раза безуспешно. Как сообщается на официальном сайте академии кино, для Бенедикта это уже шестая номинация, однако лишь в 2013 году актер получил премию «Британский актер года».

«Шерлок» – это современная интерпретация истории о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Телефильм основан на романах Артура Конан Дойля, создателя легендарного сыщика с Бейкер-стрит, однако сценаристы картины по-новому интерпретируют «Шерлока».

Так, например, сюжет книги «Собака Баскервилей», истории о преследующем семейство Баскервилей чудовище, была переделана в серию «Собаки Баскервиля», рассказывающую о загадочных собаках военной базы Баскервиль. Несмотря на новую интерпретацию романов Конан Дойля, сериал имеет колоссальный успех. «Когда вы будете смотреть финальный эпизод, будете думать: «Они не должны прекращать снимать сериал. Мой бог, неужели все заканчивается?» – интриговал зрителей сценарист Стивен Моффат.

Напомним, что каждый сезон состоит из трех серий: первый сезон вышел летом 2010 года, второй – в январе 2012, премьера третьего состоялась в первые дни 2014 года. Исполнитель роли Холмса после участия в сериале стал не только в высшей степени востребованным актером, но и одним из самых популярных актеров мира.

Сам сериал «Шерлок», наряду с «Игрой престолов» и другими британскими картинами, номинирован на получение специального приза зрительских симпатий Radio Times.

В числе других номинантов актер Хью Бонневилль, известный по роли в сериале «Аббатство Даунтон», и Оливия Колман из «Книжной лавки Блэка». В различных категориях представлены развлекательные программы, такие как шоу «Голос», а также новостные и документальные сюжеты телеканалов ВВС, ITV News, Sky News. На премию в номинации «Лучший иностранный сериал» претендуют «Хорошая жена», «Настоящий детектив», «Карточный домик» и «Оранжевый – хит сезона».

Церемония вручения наград пройдет 10 мая в Королевском театре Лондона.

Британская академия кино и телевизионных искусств – BAFTA (The British Academy of Film and Television Arts) – независимая благотворительная организация, которая поддерживает, развивает и пропагандирует кино, определяя и награждая лучшие произведения кино- и телеискусства.

"