Posted 8 апреля 2004,, 20:00

Published 8 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:25

Updated 8 марта, 02:25

Культпоход

8 апреля 2004, 20:00
Культпоход

Театр

В Театре Моссовета (тел. 755-8335) в воскресенье и в понедельник в рамках фестиваля «Золотая маска» литовский театр Meno Fortas покажет спектакль «Времена года Донелайтиса» (на фото). В своей постановке по поэме литовского классика XVIII века Эймунтас Някрошюс обратился к этюдному способу работы с текстом. Его «Времена года» соотносятся с другими театральными постановками примерно так же, как стихотворение с прозой: другие монтажные связи, иная метафорическая природа, сцепление образов не через логику, а через рифму. Человек здесь растворен в мире, существуя на равных с птичьими криками, грозой, завываниями ветра, сменой освещения. Някрошюс не иллюстрирует текст Донелайтиса. Если согласиться с утверждением, что стихотворение – это не только черные строчки текста, но и белые пропуски между слов, можно сказать, что Някрошюс оживляет именно это пространство между словами. Он располагает свой спектакль как бы на полях поэмы Донелайтиса (или превращает поэму в строчки на полях своего сценического текста). Поразительно, что из нашей усталой действительности можно сотворить такой чистый, настоящий, радостный и невыносимый мир.

В филиале Театра им. Пушкина (тел. 755-8335) в субботу в рамках «Золотой маски» пройдут гастроли петербургского театра «Кукольный дом» со спектаклем «Сон фавна». Жанр кукольного спектакля обозначен как археологическая поэма по мотивам новеллы Анатоля Франса «Святой сатир». «Сон фавна» – спектакль о марионетках древнегреческого кукольника. В условиях подлинного театра кукол актер всегда скрыт от зрителя, даже когда он виден. В этом спектакле актер скрыт вдвойне. Его останки, покоясь в саркофаге, ничего не могут сказать о себе. И откопавшие его ничего не могут рассказать нам. Постановщик спектакля Александр Максимычев предупреждает зрителей: «Сказать словами о личном неловко, а порой и невозможно... Пусть об этом расскажут куклы». В спектакле заняты актеры Элина Агеева и Борис Макаров.

В пятницу и субботу в «Театре.doc» (тел. 755-8335) в рамках той же «Золотой маски» пройдет спектакль «Кислород». Поставленный в прошлом сезоне, он считается одним из самых авангардных в столице.

Выставки

Остается сделать последний рывок – досмотреть еще пару-тройку первоклассных немецких выставок, открытых к году Германии, а потом уже спокойно переходить к своим родным, доморощенным художникам. Вдогонку «Москве–Берлину» в Историческом музее в Музее архитектуры (тел. 290-0551) начала работу экспозиция «Берлин! Дизайн». Молодые немцы показывают, какой, по их мнению, должна быть столица: с безумными чердаками, с самодельными балконами, с плавающими по реке домами, с пляжем прямо в центре города. Еще одна гостья на немецком празднике – Лени Рифеншталь. На самом деле ее особенно не звали. Выставка «Жизнь и творчество Лени Рифеншталь» (на фото), что открылась в галерее «Дом Нащокина» (299-1178), не стоит в официальной программе. Эта подружка Гитлера, страстная певица фашистских физкультурников, а потом и поклонница африканских красот всегда будет больным местом на немецком культурном ландшафте. Выставка знакомит с фотоальбомом Лени, созданном под впечатлением от обнаженных нубийских тел. Очень стоит зайти в Музей современной истории (тел. 299-5458) на выставку «Поклонение Пикассо», где собраны почти все художники, открывшие и закрывшие ХХ век (от Гутузо до Джада). Все они создали графические листы в честь Пабло Пикассо. В ЦДХ (тел. 238-0946) в ближайшие выходные будет работать масштабная экспозиция «Дизайн и реклама». Надо, наконец, узнать в лицо тех, кто заполняет городское пространство всякого рода улыбчивыми девицами на постерах. Правда, организаторы выставки собрали только самые лучшие и креативные работы. Последний пункт – на любителей: галерея «Франция» (тел. 261-8450) с проектом Императора Вавы «Парные работы на бумаге». Для справки: художник Император Вава некогда прибивал себя гвоздями к кресту, поджигал свои руки, зашивал губы ниткой. Короче, наш человек.

Столичные клубы готовятся достойно встретить день космонавтики. В «Клубе на Брестской» (тел. 200-0936) в ближайшие пятницу и субботу ожидаются «Самолеты и полеты». Так называется тематический фестиваль. «Летать в космос» будут группа «Колибри», татарская певица СуперАлиса и другие. Публике покажут мультфильм «Тайна третьей планеты». «Космическую» инициативу Брестской улицы поддержит культурный центр «Дом» (тел. 953-7236). Воскресным вечером здесь начнется «Ночь космонавтиков», которая пройдет под девизом «Немое кино – говорящая музыка». Сначала покажут первый советсткий научно-фантастический фильм о внеземных полетах «Космический рейс» 1935 года (при этом будет выступать некая группа «Голые Олсу»), а затем – американский полнометражный мультфильм «Космические мутанты» 2001 года выпуска.

Клубы

Давненько не появлялась в столичных клубах группа «Рондо», в свое время взорвавшая хит-парады своей песней «Тоже является частью Вселенной». Возглавляемая Александром Ивановым команда даст концерт в среду в клубе JVL (тел. 978-1030). В «Б2» (тел. 209-9909) в воскресенье устраивают фестиваль прогрессивного рока In Prog 2004. Участвуют «Арсенал», Kostarev Group, Nyl, Disen Gage и Metropolis.

Понедельничные джазовые вечера с биг бэндом Игоря Бутмана (на фото) стали доброй традицией «Ле клуба» (тел. 915-1042). В следующий понедельник концерт будет необычным: его приурочат к выходу нового альбома Дайаны Кролл, которая некогда была однокурсницей Игоря по Berklee College of Music. Несмотря на то что самой Дайаны не будет, Бутман посчитал нужным отметить это событие.

В четверг в «Точке» (тел. 737-7666) отмечает свое пятилетие группа «Ключи». Авансы, выданные в свое время «Ключам» в виде радио- и телеэфиров, оказались во многом неоправданными: группа осталась на «задворках». Однако коллектив не распадается и продолжает свое существование. В гости к «Ключам» могут заглянуть «Жуки», «7Б», «Бучч», «СерьГа», Юта, «Леприконсы», Петр Подгородецкий и другие. Все они примут участие в совместном джем-сейшене.

В четверг в Art-Garbage (тел. 928-8745) выступает проект, одно название которого заставляет пойти и посмотреть. В афишах он обозначен как «Людмила Кикина и «Калитку прикрой». Звучит смешно, но на самом деле все серьезно. Кикина – настоящая фамилия исполнительницы, «Калитку прикрой» – название ее программы. Певица отличается вполне вдумчивым исполнением русской народной музыки, так что «смех в зале» будет неуместным.

Кино

По странному и пугающему совпадению почти все кинопремьеры следующей недели – ужастики или триллеры. Ранимым натурам в кинозалах смотреть практически нечего.

Даже японский мюзикл «Проклятие» (на фото) по сути своей натуральный фильм ужасов. По сюжету картины юная Рика Нишина помогает пожилым людям и ухаживает за больными. Однажды она приходит в дом Сачи Токунага, старой женщины, прикованной к постели. У старушки есть семья, но в доме она совсем одна. Новое место сразу кажется сиделке немного странным. В шкафу этого дома девушка обнаруживает маленького мальчика, запертого там вместе с черным котом («Зарядье», «МДМ-кино»).

На экраны выходит продолжение знаменитого триллера – «Багровые реки-2». Капитан Пьер Ниман расследует дело о человеке, заживо замурованном в стену. В это время его молодой коллега Реда находит у дверей церкви полумертвого «двойника Иисуса Христа». В округе продолжаются убийства. Таинственные монахи убивают случайных встречных и бесследно исчезают. При помощи Мари, специалистки по истории религий, Ниман и Реда пытаются найти ответы на свои вопросы («Варшава», «Киргизия», «Мечта»).

По сюжету фильма «Рассвет мертвецов» Америка содрогается от внезапного нашествия миллионов призраков. Маленькая группа уцелевших людей пытается найти убежище и защиту в здании торгового центра. Но они недолго смогут противостоять нападению зомби. Понимая, что время истекает, герои хотят сбежать на безопасный остров («Алмаз», «Балтика», «Люксор»).

В драме «Я не боюсь» маленький мальчик из заброшенного селения на юге Италии наблюдает за тем, как взрослые похищают людей («Ролан»).

Гораздо более жизнеутверждающая картина – «Улыбка Моны Лизы». В 1953 году в Америке полным ходом идет борьба женщин за свои права. Свободолюбивая и независимая Кэтрин Энн Уиллис получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Она со страстным энтузиазмом бросается в борьбу за равноправие полов и убеждает в своей правоте студенток. Но большинство преподавателей явно против ее начинаний («Витязь», «Орбита», «Стрела»).

Концерты

В воскресенье, 11 апреля, в Московском международном доме музыки (тел. 730-4350) дирижер Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра откроют Третий пасхальный фестиваль. Вслед за этим последует целый ряд масштабных музыкальных событий мирового уровня, которые нельзя пропустить. А за день до фестиваля стоит сходить в Большой зал консерватории (тел. 229-7412), чтобы послушать великолепную оперу «Орфей» Глюка в концертном исполнении.

Поклонникам Микаэла Таривердиева не стоит ждать выходных, а лучше навестить Концертный зал им. Чайковского (тел. 299-3681) в пятницу, 9 апреля. В исполнении Симфонического оркестра п/у Владимира Понькина здесь прозвучит музыка из кинофильмов «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы...», «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка», «Ольга Сергеевна», «Судьба резидента». В концерте примут участие Иосиф Кобзон, Сергей Никитин, Эльдар Рязанов.

В понедельник и вторник на сцену Театра эстрады (тел. 959-0550) взойдет кубинский певец Ибрагим Феррер (на фото). Феррер – обладатель многих престижных мировых наград, последней из которых стала премия «Грэмми» (в категории Best Traditional Tropical Latin Album), полученная в минувшем феврале.

Впервые с начала года откроет свои двери для меломанов самая большая концертная площадка Москвы – 17-тысячный спорткомплекс «Олимпийский» (тел. 288-2918). Именно такую аудиторию рассчитывают собрать в ближайшее воскресенье группы «Чайф» и «Би-2» на свой совместный концерт. Выступление призвано показать, что разница между рок-группами весьма условна, а попытки разделить их поклонников на «наших» и «ненаших» музыкантами не одобряются. Гостями «Би-2» станут Александр Васильев, Татьяна Литвиненко, латвийская группа Brainstorm и трубач «Квартала». «Чайф» пригласит с собой на сцену ансамбль народных инструментов «Изумруд».

"