Posted 9 марта 2019,, 08:37

Published 9 марта 2019,, 08:37

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Историки нашли карту спрятанных сокровищ Третьего рейха

Историки нашли карту спрятанных сокровищ Третьего рейха

9 марта 2019, 08:37
Польско-германский исторический фонд Schlesische Brucke обнародовал фотографии личного дневника офицера Третьего рейха Эгона Олленхауэра. В записях описаны места, где нацисты прятали ценности во время отступления из Польши.

Записи офицера Третьего рейха долгое время хранились в масонской ложе, однако позже были переданы фонду Schlesische Brucke. Автор дневника Олленхауэр был посредником между нацистами и польскими аристократами, которые хотели уберечь сокровища от СССР.

Согласно записям в дневнике, 260 грузовиков с 28 тоннами золота, медалями, ювелирными изделиями и произведениями искусства были спрятаны в 11 местах на территории Польши, пишет RT.

В дневнике рассказывается о приказе Адольфа Гитлера спрятать ценности, чтобы до них не добрались советские войска. Согласно данным, 260 грузовиков с 28 тоннами золота, медалями, ювелирными изделиями и произведениями искусства должны были быть спрятаны в 11 местах на территории Польши. В один из тайников положили на хранение слитки золота, в других спрятаны золотые монеты, медали, ювелирные украшения и прочие ценности. Еще в одном хранилище спрятано 47 произведений искусства, похищенных из Франции. В их числе работы таких именитых мастеров, как Боттичелли, Рубенс, Караваджо и Моне.— сообщает британское издание Daily Mail.

Дневник содержит много подробностей о том, что происходило в конце Второй мировой войны в Силезии (долина реки Одра), а также указывает места, где отступающие войска Третьего рейха планировали скрывать свои трофеи, пояснила историк Йоанна Лампарска (Joanna Lamparska).

Согласно дневниковым записям, одним из мест хранения трофеев Третьего рейха является колодец в дворцовом парке около польского города Ополе. Тайники также располагаются в пруду и подземной оранжерее другого дворцового ансамбля.

Золото нацистов не дает покоя искателям сокровищ с конца Второй мировой войны. На Ялтинской конференции представители стран антигитлеровской коалиции заявили о своем праве на материальную компенсацию. Однако планы союзников заставили немцев искать способы спрятать награбленные трофеи так, чтобы они не достались победителям. Несмотря на усилия немцев многие сокровища Третьего рейха были найдены, что-то было разграблено, что-то без лишнего шума вывезено на территорию стран победителей по официальным и неофициальным каналам.

Из-за смерти законных владельцев и уничтожения документов в годы войны, мародерства и послевоенной разрухи часть из нацистских "сокровищ" возможно остается до сих пор спрятанной от посторонних глаз. Но сказать однозначно, что на сегодняшний день их поиск закончен, нельзя.

"