Posted 9 января 2013,, 15:12

Published 9 января 2013,, 15:12

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Памятник Стиву Джобсу в виде iPhone в человеческий рост появился в Питере

Памятник Стиву Джобсу в виде iPhone в человеческий рост появился в Питере

9 января 2013, 15:12
Памятник Стиву Джобсу в виде iPhone в человеческий рост появился в Питере

В Санкт-Петербурге установлен памятник основателю корпорации Apple Стиву Джобсу. Монумент получился весьма оригинальным – в виде iPhone высотой 188 сантиметров, что соответствовало росту Джобса. Памятник интерактивен и обеспечивает возле себя бесплатный Wi-Fi.

Необычный монумент появился на Биржевой линии Васильевского острова. Он установлен на территории Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Место это выбрали потому, что студенты НИУ ИТМО являются единственными в мире четырехкратными победителями чемпионата мира по программированию, рассказывают «Вести».

Памятник полностью имитирует iPhone – он похож внешне и обладает сенсорным экраном. Он не боится российских морозов и даже при морозе в 30 градусов готов продемонстрировать всем желающим свой контент.

Почти двухметровый аппарат содержит цитаты, биографические сведения и медиа-материалы о Стиве Джобсе. Предполагается, что содержимое памятника будет меняться и дополняться. Установленная на агрегате фотокамера снимает посетителей и синхронизируется с их аккаунтами в социальных сетях.

Напомним, что ранее идея установки памятника Стиву Джобсу возникла в Новосибирске: накануне годовщины смерти основателя Apple на него принялись собирать деньги энтузиасты. Памятник было решено сделать в виде живой яблони сорта «Макинтош» с люминесцентным оформлением и передатчиком для контакта со смартфонами посетителей.

В.

"