Posted 7 декабря 2011,, 20:00

Published 7 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Влюбленные в искусство

Влюбленные в искусство

7 декабря 2011, 20:00
В Корпусе Бенуа открылась выставка из серии «Не корысти ради…», посвященной крупным коллекционерам, чьи собрания стали основой коллекции Русского музея и продолжают пополнять музейные фонды сегодня. Нынешняя экспозиция освещает собирательскую деятельность двух крупнейших российских коллекционеров конца ХIХ начала XX ве

«С именем Михаила Боткина неразрывно связано имя живописца Александра Иванова, – рассказала директор Русского музея по научной работе Евгения Петрова. – Именно благодаря Боткину работы Иванова и оказались у нас и в Третьяковской галерее: Михаил Петрович собирал, привел в порядок и впервые опубликовал ивановское наследие. Второй его страстью было древнерусское искусство в самом его широком смысле: церковное, ювелирное…Предметом интереса Сергея Боткина стал рисунок».

Художник и коллекционер Михаил Боткин происходил из древнего рода купцов-чаеторговцев: его отец – основатель широко известной по всей России фирмы «Петр Боткин и сыновья», стал одним из основателей чайной торговли с Китаем.

Михаил родился в Москве в 1839 году, с детства увлекся историей и живописью. В 1863-м – окончил Императорскую академию художеств: его картины хранятся во многих российских (в том числе Русском) музеях, однако основным делом своей жизни считал коллекционирование.

Залы, представляющие предметы быта, церковного и ювелирного искусства, являют порой настоящие археологические диковины, ведь отсчет в них начинается с конца III–II тысячелетия до нашей эры. Именно к этому периоду относится представленный в экспозиции каменный сверленый топор.

Так сложилось, что в коллекцию Михаила Боткина входили многие из наиболее известных науке вещей. Ему удалось собрать, например, немало образцов уникальнейшей древнерусской каменной пластики. В других витринах: наперстные кресты; бывшие непременной частью священнического облачения панагии (исполненные в драгоценных материалах), предметы утвари, украшенные эмалью по скани, домонгольские ювелирные изделия, объединенные под названием «Черниговский клад»…

Живопись представлена хрестоматийно известными работами Александра Иванова, среди которых доминирует эскиз к картине «Явление Христа народу» (1836–1837). Так же узнаваемы и многие работы из коллекции профессора Военно-медицинской академии Сергея Боткина.

Сергей Боткин родился в Париже в 1859 году, в семье знаменитого петербургского врача; рано увлекся коллекционированием художественных произведений и совместил в своей жизни медицину и искусство.

Собрание рисунков Сергея Боткина восходит к началу XVIII века, тому самому времени, когда графику только-только начинали собирать, последняя работа датирована 1909 годом. Уникальность коллекции не только в именах художников (среди которых – Павел Федотов и Орест Кипренский, Михаил Врубель и Илья Репин, Карл Брюллов и Константин Сомов), но и в возможности изучить в рамках одного собрания историю и эволюцию русского рисунка.

"