Posted 8 ноября 2015,, 08:33

Published 8 ноября 2015,, 08:33

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Пропавшая гитара Джона Леннона ушла с молотка за рекордные $2,4 млн

8 ноября 2015, 08:33
Пропавшая гитара Джона Леннона ушла с молотка за рекордные $2,4 млн

В США на одном из аукционов за рекордные $2,4 млн с молотка ушла принадлежавшая Джону Леннону акустическая гитара. Сообщается, что инструмент, пропавший более 50 лет назад, недавно был обнаружен в Нью-Йорке.

Фото: EPA



Акустическая гитара Gibson J-160E, принадлежавшая участнику The Beatles Джону Леннону, ушла с молотка за $2,4 миллиона на аукционе в Беверли-Хиллз. Стартовая цена лота составляла $300 тысяч.

«Мы знали, что она уйдет дороже, чем за $1 млн, но более $2 млн - это для нас полная неожиданность», - заявил представитель проводившего торги аукционного дома Julien's Auctions, передает INTERFAX.RU. Покупатель, как сообщает аукционный дом, пожелал остаться неизвестным.

По словам организаторов торгов, половина вырученных за инструмент денег будет перечислена благотворительной организации Spirit Foundation.

Напомним, что инструмент более 50 лет считали утерянным. Гитара J-160E Gibson была куплена Ленноном в Ливерпуле в сентябре 1961 года. Во время рождественского концерта The Beatles в Лондоне в декабре 1963 года она пропала. Через несколько лет музыкант Джон Маккоу приобрел ее в комиссионном магазине за несколько сотен долларов, не подозревая, кому принадлежал инструмент. Позже он заметили сходство гитары с той, которая принадлежала Леннону. Для подтверждения подлинности была проведена целая серия экспертиз.

В Julien's Auctions отмечают, что инструмент имеет большое значение для истории The Beatles. Гитара использовалась во время записи песен «P.S. I Love You» и «Love Me Do».

К.

"