Posted 7 ноября 2005,, 21:00

Published 7 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Совет не в Филях

7 ноября 2005, 21:00
В театре «Школа драматического искусства» под управлением Анатолия Васильева около полусотни режиссеров со всей страны два дня и три ночи решали главный вопрос сегодняшнего дня – спасение режиссерского театра как такового. Бесконечный конфликт коммерции и творчества привел к созданию Гильдии режиссеров России. Первая а

Точнее всего проблема, подвигнувшая режиссеров на создание нового объединения, была озвучена Адольфом Шапиро: «Я не хочу, чтобы у директоров театра было ощущение, что мы живем за счет них. Я хочу, чтобы они поняли наконец, что они живут за счет нас». Мягче сформулировал основной вопрос повестки дня ассамблеи Гильдии режиссеров России ее президент Анатолий Васильев: «Известно пять направлений школы Станиславского. Мы примем и шестое, если оно будет творческое. Для коммерческого направления у нас места нет».

Учитывая тотальную капитализацию театра, это смелое утверждение снимает вопрос о том, почему ассамблея Гильдии напоминала военный совет Кутузова в Филях во время пожара Москвы. Помимо основной, стратегической задачи, ассамблея поставила перед собой ряд мелких, тактических – к примеру, защиту авторских прав режиссеров. На ассамблее прозвучали слова о негласной договоренности Клуба директоров театров о том, что авторским правом можно пренебречь, если нет на то соответствующего документа. Ассамблея в ближайшее время обзаведется своим официальным сайтом. Однако главный вопрос, который собираются решить Анатолий Васильев и его Гильдия – как выжить творчеству в стенах театра России «сегодня и сейчас, поскольку завтра нет». После такого жизнеутверждающего тезиса логичным завершением ассамблеи стал просмотр трагедии «Медея» в постановке Васильева.

"