Posted 8 октября 2015,, 11:08

Published 8 октября 2015,, 11:08

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич

Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич

8 октября 2015, 11:08
Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году стала советская и белорусская писательница Светлана Алексиевич.

Алексиевич – автор известных романов «У войны не женское лицо» (1985), «Последние свидетели» (1985), «Чернобыльская молитва» (1997). Она родилась 1948 года в Станиславе (ныне — Ивано-Франковск, Украина), окончила факультет журналистики БГУ, работала в нескольких периодических изданиях. С начала 2000-х годов живет в Европе.

Несколько лет подряд она считалась одним из претендентов на Нобелевскую премию по литературе.

В прошлом году премию в области литературы получил французский писатель Патрик Модиано .

Накануне
были объявлены лауреаты премии в области химии. Ими стали швед Томас Линдал (Tomas Lindahl) , американец Пол Модрич (Paul Modrich) и американец турецкого происхождения Азиз Санкар (Aziz Sancar). Они получили премию за исследование механизмов репарации ДНК.

В минувший понедельник Нобелевский комитет
объявил имена обладателей премии в области медицины и физиологии. В этом году ими стали Уильям Кэмпбелл, Сатоси Омура и китаянка Юю Ту. Они будут удостоены награды за открытие новых методов лечения инфекций, вызываемых круглыми червями, а также за новые методы в лечении малярии.

Вчера
стали известны лауреаты премии в области физики - Такааки Кадзите из Японии и Артур Макдональд из Канады, которые доказали реальность нейтринных осцилляций.

Обладатель следующей награды – Нобелевской премии мира – будет объявлен в пятницу, 9 октября.

Награждение лауреатов пройдет в Стокгольме традиционно 10 декабря - в день кончины основателя премии Альфреда Нобеля, шведского изобретателя и предпринимателя. Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон, при этом в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит примерно $953 тысячи.

Ю.

"