Posted 7 октября 2015,, 21:00

Published 7 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Разрушительная политика

7 октября 2015, 21:00
Коллектив Коми-Пермяцкого драматического театра имени Горького написал обращение министру культуры Пермского края с просьбой остановить «гибель театра». На минувшей неделе стало известно, что театру меняют управленческую схему: его директора Анатолия Четина переводят на должность художественного руководителя, а хозяйст

«Наше обращение не связано с фамилиями и личностями действующего и предлагаемого нам директоров. Достаточно сказать, что рейтинг г-на Петрова в театре близок к нулю», – пишут сотрудники театра. «Нас волнует вопрос замены одной формы управления на другую. К таким кардинальным мерам обычно прибегают, если существует реальная угроза краха учреждения, например, его банкротство». Но до банкротства одному из самых успешных театров в регионе далеко: в письме указаны цифры, подтверждающие рост продаж билетов и увеличение числа зрителей. Кроме того, театр не раз гастролировал по России, выступал на фестивалях и получил премию «Золотая маска».

Сам министр культуры Пермского края Игорь Гладнев в интервью говорил, что «перестройка» в театре нужна для «материально-технического перевооружения театра». В ответ сотрудники приводят в пример структуры, которые ранее были переведены на этот тип управления. «Несколько лет назад этой системе управления не смогли противостоять Коми-Пермяцкий краеведческий музей имени Субботина-Пермяка, Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека имени Лихачева и Коми-Пермяцкий ансамбль «Шондiбан», потерявший свой статус. Дела в этих «очагах культуры» нынче идут совсем не лучшим образом. Как пример, в краеведческом музее научные сотрудники после основной работы вынуждены сами заниматься уборкой помещений и дежурить по ночам без дополнительной оплаты этих обязанностей. Вернуть же сокращенные штатные единицы теперь не представляется никакой возможности».

Коллег поддержали сотрудники пермского «Театра-Театра». «Мы опасаемся, что подобная схема управления впоследствии без всякого согласования и обсуждения будет внедрена и в других театрах Пермского края с единственной целью: чтобы легче было управлять учреждениями, совершенно лишив их права на самостоятельность и собственное мнение. Этот шаг министра культуры – еще одно доказательство его разрушительной политики», – пишут они.

Также в конце сентября в Интернете появилась петиция с просьбой отправить Игоря Гладнева в отставку. В тексте петиции Гладнева обвиняют в том, что «…на своем посту он прославился непримиримой войной с пермскими театрами, ликвидацией полюбившихся тысячам людей фестивалей и на всю Россию «прогремел» благодаря своей стихотворной перепалке с поэтом Орлушей». Авторы напоминают, что при Гладневе не стало «ни поэтического фестиваля «СловоНова», ни фестиваля детских театров, ни фестиваля театра и кино «Текстура». Нет и масштабных «Белых ночей», о которых особенно сожалеют туроператоры». В 2016 году в Перми не состоится театральный фестиваль «Пространство режиссуры».

Напомним, осенью 2014 года в «некомпетентности и лжи» обвинял г-на Гладнева и дирижер Пермской оперы Теодор Курентзис во время конфликта между театром и краевым руководством.

"