Posted 8 сентября 2022,, 14:31

Published 8 сентября 2022,, 14:31

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

В «Свинке Пеппе» появилась семья медведиц-лесбиянок

В «Свинке Пеппе» появилась семья медведиц-лесбиянок

8 сентября 2022, 14:31
Фото: The Guardian
Этому предшествовала кампания, участники которой требовали от создателей культового мультика не ограничиваться традиционными семьями.

В британском мультсериале «Свинка Пеппа» появилась однополая пара, сообщает The Guardian. Это первые представители ЛГБТК+ за 18 лет существования шоу. Знакомство происходит в эпизоде «Семьи», когда медвежонок по имени Пенни рассказывает, что ее воспитывает пара белых медведей-лесбиянок: «Я живу со своей мамой и другой мамой. Одна мама – врач, а другая мама готовит спагетти».

В прошлом сериал не раз критиковали за пропаганду гендерных стереотипов, поскольку его главными героями были члены вполне традиционной семьи, в которой мама-свинка сидела дома с детьми, а папа-свин приносил в дом деньги. Два года назад началась кампания, инициаторы которой требовали от создателей сериала включить в него однополую семью. Она собрала почти 24 000 подписей.

Директор по коммуникациям организации по защите прав ЛГБТ Stonewall Робби де Сантос в интервью ВВС назвал появление семьи лесбиянок «фантастикой»: «У многих из тех, кто смотрит шоу, у самих две мамы или два папы. Для этих родителей и детей очень важно, что их опыт нашел отражение в культовой детской программе».

"