Posted 8 сентября 2011,, 13:29

Published 8 сентября 2011,, 13:29

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Модельер Гальяно избежал тюрьмы за антисемитские высказывания

8 сентября 2011, 13:29
Модельер Гальяно избежал тюрьмы за антисемитские высказывания

Исправительный суд Парижа вынес приговор в отношении знаменитого модельера Джона Гальяно, который обвинялся в оскорблениях и антисемитских высказываниях.

Скандал вокруг Джона Гальяно вспыхнул в феврале этого года. 24 февраля в гламурном парижском кафе La Perle Джон Гальяно поссорился с 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох.

Потерпевшие заявили полиции, что модельер вел себя по-хулигански, оскорблял их и высказывал антисемитские идеи.

На следующий день в полицию обратилась еще одна женщина. Она заявила, что в октябре 2010 года в том же кафе La Perle Джон Гальяно обругал ее. Женщина сперва не сообщала об этом в полицию, но после инцидента 24 февраля решила подать заявление.

Более того, в марте этого года британский таблоид Sun опубликовал видео, на котором Гальяно оскорбляет посетителей кафе и признается в симпатиях к Гитлеру.

Эта запись стала главным доказательством на судебном процессе против Гальяно. В итоге парижский суд признал модельера виновным в антисемитских высказываниях и приговорил его к штрафу в 6 тысяч евро с испытательным сроком.

Как передает РИА Новости, по первому эпизоду модельер приговорен к штрафу 4 тысячи евро условно, во втором - к штрафу 2 тысячи евро условно. В случае повторного подобного правонарушения штраф будет с него взыскан.

По данным агентства, Джон Гальяно легко отделался. Сообщается, что по данному обвинению ему грозил штраф до 22,5 тыс. евро, либо тюремное заключение на срок до полугода.

Отметим, что после громкого скандала модельный дом Christian Dior расторг контракт с Джоном Гальяно, который работал в фирме арт-директором.

А.

"