Posted 7 сентября 2008,, 20:00

Published 7 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Серебряный солдат

Серебряный солдат

7 сентября 2008, 20:00
Третья венецианская попытка Германа-младшего увенчалась двойным успехом – его «Бумажный солдат», единственный восточноевропейский фильм, участвовавший в конкурсе 65-го Венецианского кинофестиваля, получил «Серебряного льва» за режиссуру и приз за операторскую работу Алишера Хамидходжаева и Максима Дроздова. Это крупне

Наиболее сильные фильмы фестиваля, как обычно, оказались припасены на вторую половину, а то и под самый конец. Так, «Борец», поломавший почти все фестивальные прогнозы, был показан в последний день конкурса, а выступить последним выгодно еще и потому, что жюри рассматривает картину под еще не остывшим впечатлением, что всегда добавляет ей лишние очки.

Вспоминая классическую ленту Михаила Ромма о физиках, которая привела на советский экран интеллигентных героев, картину Алексея Германа-младшего можно было бы назвать «6 недель одного года». Как и другой российский фильм, показанный в Венеции, «Дикое поле» Михаила Калатозишвили, и как прошлогодние «Простые вещи» Алексея Попогребского, она рассказывает о буднях врача, но не ограничивается частным случаем, а претендует на обобщения. Стремились к этому и две первые ленты режиссера. Однако, судя по реакции первых зрителей, только на сей раз замысел окончательно воплотился. История доктора Покровского, который на Байконуре готовит первых космонавтов к полетам, стала частью истории российской интеллигенции, для которой 60-е годы, уместившиеся между полетом Гагарина и оккупацией Чехословакии, были временем несбывшихся надежд. Главную роль в «Бумажном солдате» исполнил Мераб Нинидзе, так что в российской победе есть и «грузинский след».

Церемонию закрытия кинофестиваля провела российская актриса Ксения Раппопорт, удостоенная в прошлом году премии «Давид ди Донателло» за роль русской проститутки в «Незнакомке» Джузеппе Торнаторе, а в этом году получившая приз «Кинотавра» за лучшую женскую роль, сыгранную в «Юрьевом дне» Кирилла Серебренникова.

ДРУГИЕ НАГРАДЫ ВЕНЕЦИАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ:

Специальный приз жюри – фильму «Роса» Хайле Геримы (Эфиопия).

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль – Доминик Блан в фильме «Другой» Патрика Марио Бернарда.

Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль – Сильвио Орландо в фильме «Папа Джованны» Пуппи Авати.

Приз имени Марчелло Мастроянни лучшей начинающей актрисе Дженифер Лоуренс в фильме «Горящий самолет» Гуильермо Арриаги.

Приз «Озелла» за лучший сценарий – «Роса» Хайле Геримы.

Специальный «Лев» «за бескомпромиссную и неустанную инновационную работу в течение 40 лет» – Вернеру Шретеру (в прошлом году такой же «утешительный» приз получил Никита Михалков).

«Золотой лев» за карьеру» – Эрманно Ольми.

"