Posted 7 сентября 2006,, 20:00

Published 7 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Книжную ярмарку разделили по возрасту

7 сентября 2006, 20:00
Книжную ярмарку разделили по возрасту

Открывшаяся на ВВЦ Московская Международная книжная выставка впервые занимает три павильона, один из которых специально отведен для детских книг и выставки «Читай-ка» с мультиками, игрушками и воздушными шариками. Во «взрослых» павильонах встречи с читателями назначили Василий Аксенов, Андрей Битов, Владимир Войнович, Денис Гуцко, Игорь Иртеньев, Эдуард Лимонов, Владимир Маканин и другие.

В этом году ярмарка припозднилась: нужно было дождаться, когда делегация российских писателей вернется с Пекинской книжной выставки, на которой Россия была почетным гостем. При этом российские писатели и без того находятся явно под впечатлением от самых разнообразных международных выставок: Дмитрий Быков в биографии «Борис Пастернак» отметил франкфуртскую выставку как одно из мест, где он обдумывал эту книгу, а Людмила Улицкая в сборнике «Люди нашего царя» рассказала, как встретилась на варшавской ярмарке с Татьяной Толстой («мрачной писательницей») как раз в тот момент, когда эксцентрично расхаживала по городу с большим воздушным шариком – везла его в подарок ребенку.

Ежегодная Московская выставка – нечто более привычное и рутинное для наших писателей, нежели загранкомандировки, но какие-то вехи и она расставляет. Новый факт литературной жизни – майки, на которых отпечатаны обложки вполне достойных книг. В ассортименте футболки с романом «2017» Ольги Славниковой и даже с перепиской Твардовского «Я в свою ходил атаку», хотя сложно представить себе потенциальных покупателей этих маек.

Пока не поздно, можно поймать в Москве писателей-эмигрантов: из Израиля к нам приехала Дина Рубина, из Швейцарии – Михаил Шишкин. Франция, страна – почетный гость ярмарки, прислала почему-то не классиков, но массово популярного Бернарда Вербера («Империя ангелов») и несколько молодых писателей. Французы в Москве вообще представлены слабее, чем мы в Пекине, где Россия также была почетным гостем.

"