Posted 7 августа 2014,, 20:00

Published 7 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

«Фабрику грез» обвинили в расовой дискриминации

«Фабрику грез» обвинили в расовой дискриминации

7 августа 2014, 20:00
«Фабрику грез» обвинили в расовой дискриминации

О расовой дискриминации в американском кинематографе предпочитают помалкивать, между тем, согласно только что опубликованному исследованию ученых университета Южной Калифорнии, о равноправии на большом экране пока приходится только мечтать.

За последние 6 лет, согласно анализу 100 фильмов, вышедших в этот период, почти три четверти (74%) из 3932 ролей со словами сыграли белые американцы. Хуже всего представлены в Голливуде испаноязычные американцы. Их доля в населении Соединенных Штатов составляет 17,1%, однако на большом экране число испаноговорящих актеров не достигает и 5% (4,9%).

Кроме этого, испаноязычные актеры и актрисы представляют наиболее сексуально эксплуатируемую группу на «фабрике грез». 37,5% актрис вынуждены появляться на экране полностью или частично обнаженными. Среди мужчин такой процент ниже, но тоже очень высокий – 16,5.

Положение темнокожих актеров несколько лучше, чем испаноязычных коллег. На их долю приходится 14,1% ролей со словами, в то время как их доля в населении США составляет 13,2%.

Кроме того, из 107 режиссеров, снимавших попавшие в исследование картины, лишь пять имели темную кожу.

Интересно, но фильмы, снятые представителями нацменьшинств, получили в этом году особенно много наград. Достаточно вспомнить драму Стива Маккуина «12 лет рабства». Фильм темнокожего режиссера впервые получил «Оскара» в номинации «Лучшая картина года». Приз в номинации «Лучший режиссер» получил мексиканец Альфонсо Куарон за научно-фантастический фильм «Гравитация».

Авторы исследования, подчеркивает газета Daily Telegraph, обращают особое внимание на то, что Голливуд в представлении нацменьшинств явно отстает от демографических перемен, происходящих в Америке. Ведь почти половина детей младше пяти лет в Соединенных Штатах сейчас относится именно к нацменьшинствам.

"