Posted 7 августа 2014,, 20:00

Published 7 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Актриса Ольга Прокофьева

Актриса Ольга Прокофьева

7 августа 2014, 20:00
Ольга Прокофьева – прекрасная театральная актриса, сыгравшая на сцене родного Театра Маяковского десятки ярких персонажей, и многие зрители приходят сюда именно «на Прокофьеву». А с весны этого года и зрители новосибирского театра «Красный факел» могут регулярно видеть любимую актрису в спектакле Островского «Невольниц

– Ольга, ваш театр не так давно вернулся из поездки, которая проходила в рамках программы «Большие гастроли. Театральное лето России 2014». Как вас принимали зрители?

– Гастролями все очень довольны. Мы были в Хакассии и Тыве, и принимали нас замечательно, хотя мы возили очень неожиданные спектакли, которые могли быть непонятыми зрителями. Есть, к примеру, очень театральные города: Екатеринбург, Иркутск, Владивосток, куда ты приезжаешь, и зрители уже авансом выдают тебе аплодисменты. От этой зрительской любви получаешь такой мощный допинг. И ты уже существуешь на какой-то особой энергетической волне и искренне радуешься, что занимаешься этой профессией и не зря вообще живешь! А есть труднодоступные места, где не так часто бывают гастролеры, и поэтому не знаешь, как они будут принимать тот или иной спектакль, поймут ли задумку режиссера. Мы, например, помимо хорошо знакомой классики «Дядюшкин сон» и «Не все коту масленица» повезли в Хакасию и Тыву спектакль «Девятьподесять», который построен на воспоминаниях артистов старшего поколения и в Театре Маяковского идет... в гардеробе. Нам казалось, что это такой полукапустник, наша домашняя история, но зрители его очень хорошо приняли. Ну, и естественно, возили «Женитьбу», которая уже несколько лет проходит везде на «ура». Еще «Канта» и «Август: графство Осейдж».

– Помимо спектаклей в программе гастролей были запланированы и творческие встречи актеров со зрителями. Вы лично проводили такие мероприятия?

– Да, у меня был творческий вечер в Тыве. И с этим, кстати, связана одна любопытная история. Кто-то спросил меня из зала, как мне нравятся здешние края. И я сказала, что природа здесь потрясающей красоты, но, к сожалению, заметила, что отношение к ней оставляет желать лучшего. Когда в выходной день нас любезно вывезли на очень красивые соленые озера, где можно, как в Мертвом море, просто лежать на воде, меня потрясло, как много на них отдыхающих и как много вокруг мусора. От обилия каких-то бутылок, осколков, половина которых уже заросли травой, трудно добраться до воды. И вся эта необыкновенная красота сливалась с мусором, среди которого жарили шашлыки, играли дети... И я не понимала, как можно за собой оставлять ворох мусора, и очень сокрушалась по этому поводу. «Я даже готова снять социальный ролик, – заявила я, – чтобы привлечь внимание людей к этой проблеме. Потому что не все жители городов имеют такую ценность, как ваши озера, как ваш Енисей». А на встрече были представители местной телекомпании «Новый век», они подошли ко мне и спросили, действительно ли я готова сняться в таком ролике. Я ответила, что да, это правда! И они попросили приехать в Тыву очень известного буддийского ламу, который ведет свою программу на местном телевидении, чтобы мы вместе с ним записали ролик. Этот лама, узнав, что можно провести такую акцию, приехал чуть ли не за сотню километров. И мы с ним шли вдоль берега Енисея, беседовали о вечном и параллельно с этим собирали в черные полиэтиленовые пакеты мусор. То есть никого не учили, а просто и не навязчиво своим примером показывали, что природу надо любить и беречь. Вот такой у меня был порыв души, и мы провели отличную акцию.

– Думаю, эта акция затронет каждого жителя Тывы. Тем более что зрители там не избалованы столичными актерами...

– Там такие внимательные, трудолюбивые зрители... Они приходят в театр и не ждут, когда их начнут развлекать, а трудятся вместе с актерами. Вместе с вами распутывают какие-то сложные психологические ходы, вдумываются в драматургию. Они даже в кресле сидят как-то по-особенному – сосредоточенно. И для меня это знаковые вещи. Я чувствую, что зритель вместе со мной идет по Достоевскому, вникает во все монологи. Слышу со сцены, как публика реагирует, что она не пропустила ничего важного.

– Это касается в основном серьезной драматургии. Но многие приходят в театр, чтобы просто отдохнуть.

– Я сама очень люблю легкие, позитивные, талантливо сделанные спектакли и считаю, что иногда зритель должен просто смотреть и смеяться. В нашем театре есть такой милый спектакль «Дети портят отношения», на котором публика отдыхает. Сама я любитель глубокой серьезной драматургии, но парадокс театра заключается в том, что именно этот незатейливый спектакль оказался самым кассовым в сезоне.

Фото: PROKOFIEVAOLGA.RU

– А как вообще прошел сезон?

– Что касается прошедшего сезона, то в театре Маяковского у меня не было премьер. Но осенью я с большим удовольствием приняла участие в проекте «Танцы со звездами», потом гастролировала с любимыми антрепризными спектаклями, а к весне поняла, что умру без новой работы. И очень обрадовалась звонку директора театра «Красный факел», который пригласил меня на роль Софьи в спектакль «Невольницы» по Островскому, тем более он сказал, что ставить его будет Катя Гранитова. И я сразу согласилась, поскольку для меня Островский – Гранитова – «Красный факел» – это попадание в «десятку». Александр Кулябин не только потрясающий директор, но и очень творческий человек.

– Вы стали первой столичной актрисой, играющей в составе новосибирской труппы?

– Нет, москвич Саша Балуев играет там Арбенина в «Маскараде», а в «Поминальной молитве» занят Семен Фурман из Петербурга. И вот теперь решили пригласить меня. К антрепризе эта постановка не имеет никакого отношения, поскольку «Красный факел» – хороший процветающий театр, спектакль с роскошными декорациями, оркестром и замечательными артистами. Премьера спектакля состоялась 13 апреля, и я считаю это своей премьерой прошедшего театрального сезона. Тем более теперь я буду играть в Новосибирске по два спектакля в месяц. Буду совмещать работу в «Маяковке», в «Красном факеле» и еще в пяти антрепризах. Сложно, но оно того стоит.

– Среди ваших антреприз пьеса Уильямса Теннесси «Трамвай «Желание». Как вы себя чувствуете в роли Бланш Дюбуа, которую играли Джессика Тэнди, Вивьен Ли, Джессика Лэнг и целое созвездие российских актрис?

– Мне очень дорог этот персонаж, и я благодарна судьбе за такой подарок. Образ моей героини – один из самых загадочных образов женщин, которые только могут быть. Конечно, я осознаю, что Бланш Дюбуа моложе меня, но то, что пережила эта женщина, я бы никогда не сыграла в ее возрасте. А поживши чуть подольше, я прекрасно понимаю ее боль, ее ценности. Когда спектакль складывается, то в роль влюбляешься, можешь играть ее очень долго, все время совершенствуя.

– Мы все время говорим о работе, но отдых творческому человеку просто необходим. Насколько я знаю, лето прошлого года было у вас трудовым. А в этом году удалось отдохнуть?

– Вы знаете, я очень страдаю от того, что в течение сезона мне не так часто удается общаться с моими самыми близкими и родными людьми. В основном это общение по телефону. Поэтому летом я с огромным удовольствием отзываюсь на предложение сестры отправиться в какое-нибудь путешествие. Мы безумно любим не только пляжный отдых, но и созерцательный. И в это лето отправились с ней и ее дочерью Анечкой по Лигурии, это север Италии. Заказали машину по Интернету, и когда прилетели в Милан, машина нас уже ждала в аэропорту. Проехали все побережье от Сан-Ремо до парка Чинкве Терре. Сан-Ремо – изумительный старый город со множеством достопримечательностей. В нем находится храм Христа Спасителя, по внешнему виду очень похожий на наш собор Василия Блаженного – православный храм потрясающей красоты! Там так много всего интересного: виды старого города, здания, построенные столетия назад. А природа – такая благодать, такое сумасшедшее количество разнообразных цветов! Я прекрасно отдохнула в Италии. А сейчас есть возможность уехать на две недели с мамой в Болгарию. Это наше самое любимое место отдыха, куда мы ездим уже не первый год, потому что там очень нравится маме. И это самые счастливые моменты лета, когда собирается вся наша семья, и две недели мы не нарадуемся общению друг с другом.

– Отдохнете и с новыми силами за работу?

– Да, 28 августа у нас начинается новый сезон. Сбор труппы будет проходить в филиале Театра Маяковского, надеемся, полностью отремонтированном, потому что филиал – одно из самых наших любимых мест. Говорят, там будет потрясающая площадка-трансформер и зрительный зал, который тоже может менять размер. Я знаю, что сейчас все трудятся на этой площадке, чтобы вовремя закончить строительство. Еще я начала в Петербурге новую театральную работу. Не буду об этом подробно рассказывать, поскольку артисты – народ суеверный. К тому же Карбаускис (художественный руководитель Театра Маяковского. – «НИ») может прочесть это интервью и сказать: «А, так у Прокофьевой уже есть работа!» И хотя я могу найти работу везде, но все же патологически скучаю по своей сцене. Несмотря на то что у меня в Театре Маяковского пять названий и я их с удовольствием играю, моя душа и мое сердце рвутся к новой работе именно в своем родном театре. И я с нетерпением жду от художественного руководителя каких-то заманчивых предложений.

СПРАВКА

Заслуженная артистка России Ольга ПРОКОФЬЕВА училась в Государственном институте театрального искусства (ГИТИС) на курсе Андрея Гончарова. С 1985 года – актриса Театра имени Маяковского. Занята в спектаклях «Банкет» (Мариет Ливье), «Дети портят отношения» (Полина), «Дядюшкин сон» (Москалева), «Развод по-женски» (Сильвия) и «Чума на оба ваши дома» (Розалина). Снимается в кино с 1986 года. Среди многочисленных киноролей – работы в фильмах «Моя прекрасная няня» (Жанна Аркадьевна), «Дети Арбата» (директор школы), «Ненормальная» (Марина Андреевна), «Адъютанты любви» (императрица Мария Федоровна), «Шекспиру и не снилось» (Серафима), «Любви все возрасты…» (Татьяна) и др.

"