Posted 8 июля 2016,, 09:48

Published 8 июля 2016,, 09:48

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Петра Павленского лишили премии имени Гавела из-за «приморских партизан»

Петра Павленского лишили премии имени Гавела из-за «приморских партизан»

8 июля 2016, 09:48
Петра Павленского лишили премии имени Гавела из-за «приморских партизан»
Сюжет
Суды

Правозащитная организация Human Rights Foundation (HRF) отменила решение о присуждении художнику Петру Павленскому премии имени Вацлава Гавела. Как сообщает «Дождь», решение HRF связано с заявлением Павленского о передаче премиальных «приморским партизанам», обвиняемым в серии нападений на сотрудников правоохранительных органов. NRF еще в мае предупредили художника и его соратницу Оксану Шалыгину, что передача премии «приморским партизанам», являющимся «группой, использующей насилие», противоречит принципам международной правозащитной организации.

Тогда, в мае, Петр Павленский объявил, что не собирается передавать деньги «партизанам», а лишь намерен перечислить их в фонд, помогающий оплачивать их адвокатов. Однако в своем июльском интервью художник-акционист вновь сообщил о своей поддержке «приморских партизан». А это, как говорится в итоговом заключении HRF, которое цитирует издание «Медуза», - «противоречит ненасильственному и творческому наследию Гавела». Посему оргкомитет премии, говорится в письме, принял решение лишить Павленского права на награду, «включая статус лауреата, бронзовую статуэтку и денежную премию».

Напомним, что группировка «приморских партизан» в 2010 году совершила в Приморском крае несколько разбойных нападений и убийств. В апреле 2014 года пятеро членов группировки были приговорены к разным срокам лишения свободы. Новое рассмотрение дела «приморских партизан» началось в 2016 году.

Петр Павленский стал лауреатом премии имени Вацлава Гавела Human Rights Foundation в номинации «За креативный протест» (фонд премии составляет 42 тысячи долларов). В это время Павленский находился в СИЗО, куда был помещен после того, как в рамках акции «Угроза» поджег дверь здания ФСБ на Лубянке в Москве. 8 июня суд приговорил художника к штрафу в 500 тысяч рублей, а также обязал возместить ущерб в 481,5 тысячи рублей. После оглашения приговора Павленский был освобожден в зале суда.

"