Posted 8 июля 2016,, 12:39

Published 8 июля 2016,, 12:39

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

В Третьяковской галерее покажут цикл панно Шагала

В Третьяковской галерее покажут цикл панно Шагала

8 июля 2016, 12:39
Целый зал Третьяковской галереи на Крымском Валу отведен под панно Марка Шагала, созданные им специально для Московского государственного еврейского театра (ГОСЕТ) в 1920 году.


По приглашению театра Шагал работал над декорациями для вечера писателя и драматурга Шолом-Алейхема. Художник трудился два месяца, создал девять панно, сохранилось, правда, только семь. Самое большое - «Введение в еврейский театр».

«Вот возможность перевернуть старый еврейский театр с его психологическим натурализмом и фальшивыми бородами. Наконец-то я смогу развернуться и здесь, на стенах, выразить то, что считаю необходимым для возрождения национального театра», — писал Марк Шагал в книге «Моя жизнь».

Судьба этих работ Марка Шагала не проста, как и самого Еврейского театра, который переезжал, а в 1949-м был и вовсе закрыт. Тогда работы попали в Третьяковскую галерею и очень долго ждали реставрации.

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на директора музея Зельфиру Трегулову, за 25 лет эти панно объездили 45 городов мира, но лишь раз в составе выставки Шагала экспонировались в залах Третьяковской галереи.

"