Posted 7 июля 2008,, 20:00

Published 7 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

РОКовое болото

РОКовое болото

7 июля 2008, 20:00
В минувшие выходные под Тверью прошел рок-фестиваль «Нашествие», объединившийся в этом году с аналогичным мероприятием «Эммаус» на территории одноименного поселка. Трехдневный марафон лучших представителей рок-индустрии превратился для фанатов в испытание на выносливость: более 90 тысяч человек мокли под дождем и купал

С первого дня фестиваля стало ясно: пережить «Нашествие» в этом году будет нелегко. Проливной дождь превратил некогда зеленое поле в грязевую ванну, перемещаться по которой без резиновых сапог не представлялось возможным вообще. Поэтому предусмотрительные любители рока, захватившие, помимо палаток и теплых вещей, спасительную обувь, оказались в завидном положении. Периодически увязая в траншеях и ямах, они вполне могли перебраться от главной сцены к «позитивной», преимущественно захваченной регги-коллективами, или альтернативной, представленной группами Stigmata, «Чебоза» и десятками новых коллективов, всего за полчаса. И это при том, что расстояние между ними было метров сто. Но даже им послушать одновременно Вячеслава Бутусова и «позитивный» проект Noize МС, следующий по расписанию сразу за ним на другой сцене, было очень проблематично.

Практически все гости мероприятия оккупировали главный сектор, где выступали мэтры русского рока, которые то и дело давали советы со сцены: вокалисты «Короля и Шута» искренне желали «не утонуть в грязи», а «Ленинград» посоветовал «не забыть помыть ноги» и «использовать все подручные материалы во спасение». Призывы, кажется, подействовали: вооружившись изолентой, мусорными пакетами и целлофаном, чистоплотные девушки и юноши создали креативные ботфорты, модель которых вполне можно было патентовать. Кстати, днем позже персонал по уборке территории, работавший почему-то исключительно в вип-зоне, открыл свой бизнес. Так, пара самодельных мокасин обходилась в 50 рублей. И это были не единственные затраты: отмыться от кусков удобренной, жутко пахнущей земли также составляло большую проблему, решение которой стоило 400 рублей – именно такая цена была у «пятилитровки» спонсорской воды. Хотя сэкономить было можно: в самом отдаленном углу территории работали скудные краники с водой. Такая роскошь для панков и местных гопников подросткового возраста была ненужной необходимостью: им вполне было комфортно ходить босиком по мягкой и вонючей трясине, не говоря уже о том, что спали они в самых больших лужах. Удивляло только то, откуда вообще у этих представителей социума нашлись немалые деньги на весь трехдневный треш-марафон (по самым скромным подсчетам, цена входа на одного человека с палаткой превышала отметку в 200 долларов).

В последующие дни картина была еще более яркой: палатки наполовину ушли в земляное месиво, в котором увязли самые разные модели обуви: кроссовки, туфли, шлепанцы, – вперемешку с бутылками, пакетами и прочим мусором. В такой атмосфере гости фестиваля из Комсомольска-на-Амуре, Сахалина, Челябинска, Нарьян-Мара и даже Германии и Англии (последние точно такого экстрима у себя на родине не найдут) провели целый уикенд. Но, несмотря на авгиевы конюшни и дикий смрад, царивший над «Нашествием» все три дня, их отношение к происходящему осталось неизменным: «Все равно это лучший рок-фестиваль!» У рокеров и правда самые преданные поклонники – несмотря на расстояние, они привезли с собой всю экипировку: расписные флаги и спиннинги, на которых они крепились, плакаты, футболки и файеры, которые очень эффектно выглядели под серым небом и на фоне романтических «Ночных Снайперов», ритмичного «Браво» и эпатажного «Ленинграда». Тем не менее к воскресенью ряды бравых меломанов значительно поредели и на выступлениях ДДТ и «Арии», которые начинались с девяти вечера, оставалось всего тысяч 40.

Почему при одних и тех же организаторах, погодных условиях и территории в прошлом году такого болота не было и все остались довольны проведением «Эммауса», а в этом гости фестиваля за довольно большие деньги получили такой «праздник»? Ответ на этот вопрос так и повис в воздухе. Выяснилось, что аппаратура, установки, крепежи и сцена – все было завезено на поле на тракторах, а на подмогу даже вызывали танк. Вся эта чудо-техника и взрыхлила почву.

Безусловно, статусный рок-фестиваль многих разочаровал, но умудрился не потерять своего престижа – все же подбор артистов оказался на высшем уровне. В Эммаус съехались все, кто сегодня олицетворяет собой в России такое понятие, как «живая гитарная музыка». Но до уровня западных мероприятий «Русскому вудстоку» еще далеко.

"