Posted 8 июня 2010,, 16:02

Published 8 июня 2010,, 16:02

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

В Москве поставят памятник автору «Василия Теркина»

8 июня 2010, 16:02
В Москве поставят памятник автору «Василия Теркина»

Памятник русскому поэту, автору поэмы «Василий Теркин» Александру Трифоновичу Твардовскому будет установлен на набережной Тараса Шевченко в Москве, сказал во вторник председатель комиссии по монументальному искусству Мосгордумы Лев Лавренов.

«Департамент культуры предложил два варианта возведения памятника - на Страстном бульваре и набережной Тараса Шевченко. Мы принимаем решение о возведении памятника на набережной, тем более что он жил на этой набережной и ему там установлена памятная доска», - цитирует РИА Новости Лавренову.

Твардовский родился 8 (21) июня 1910 года на хуторе Загорье (ныне в Смоленской области) в семье деревенского кузнеца.

В 14 лет стал писать маленькие заметки в смоленские газеты, а затем, собрав несколько стихотворений, принёс их Михаилу Исаковскому, работавшему в редакции газеты «Рабочий путь». Исаковский встретил поэта приветливо, став его другом и наставником.

Несмотря на то, что родители Твардовского были раскулачены и сосланы, сам он поддержал коллективизацию крестьянских хозяйств. Однако впоследствии поэт радикально изменил свое отношение к коллективизации.

В 1941—1942 годах он работал в Воронеже в редакции газеты Юго-Западного фронта «Красная Армия». Поэма «Василий Тёркин» (1941—1945), «книга про бойца без начала и конца» — самое известное произведение Твардовского.

В 1946 году написана поэма «Дом у дороги», где упоминаются первые трагические месяцы Великой Отечественной войны.

Многие годы Твардовский был главным редактором журнала «Новый мир», мужественно отстаивая право на публикацию каждого талантливого произведения, попадавшего в редакцию. Его помощь и поддержка сказались в творческих биографиях таких писателей, как Ф.Абрамов, В.Быков, Ч.Айтматов, С.Залыгин, Г.Троепольский, Б.Можаев, А.Солженицын и др.

Вскоре после разгрома его журнала Твардовский заболел раком желудка.

Умер он 18 декабря 1971 года.

"