Posted 7 июня 2007,, 20:00

Published 7 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Танец железной леди

Танец железной леди

7 июня 2007, 20:00
Самая знаменитая женщина Колумбии, руководитель трех театров и самого крупного мирового фестиваля в Боготе привезла в российскую столицу свой последний спектакль «Аромат предместий и танго». Спектакль был поставлен к... 60-летнему юбилею ее артистической деятельности, а ее истинный возраст – похоже, главная тайна Колум

О танго мы знаем, в сущности, не так уж и много. Кто-то вспоминает танцевальные кружки, кто-то уроки отца, кто-то школьные вечеринки. В голове крутятся строчки Бродского: «В ночном саду под тенью зреющего манго / Максимилиан танцует то, что станет танго…» Или какая-нибудь знойная мелодия. Публика неторопливо рассаживается за столики на троих (на каждом бутылка шампанского и ананас). Поднимает первые бокалы. К столику подходит набриолиненный танцор, склоняется к ручке. Сбылась мечта идиотки! Ананасы в шампанском и смуглый Дон Педро зовет на романтический танец. Наши соотечественницы пугливо отказываются: все так прекрасно, что где-то должен ждать подвох. Наконец, самая смелая отправляется на сцену. Танцор нежно ведет, параллельно обучая разнообразным «па». Вы сегодня в гостях у Фанни Миккей – самой известной женщины Латинской Америки.

Выйдя к залу, она выразит надежду, что вечер с ней будет приятным. Объяснит, что сыграть спектакль в России ей хотелось потому, что она родилась в Литве. Правда, это было давно. Насколько давно – знает только Фанни Миккей, но не рассказывает об этом никому «Я уже вышла из зрелого возраста, но мужчины меня до сих пор волнуют», – сообщит она публике доверительно. Полстолетия она живет в Колумбии. За это время она поставила и сыграла в десятках спектаклей, вырастила несколько поколений актеров. В Боготе она руководит тремя театрами и Ибероамериканским театральным фестивалем – необъятным театральным форумом, для которого в центре колумбийской столицы строят целый театральный городок.

Спектакль «Аромат предместий и танго» был поставлен к 60-летнему юбилею сценической деятельности Фанни Миккей. В полуторачасовом представлении она поет, рассказывает истории об актерской профессии, о любви и, конечно, о танго: «В Колумбии очень любят танго, потому что в каждом танго умирает один аргентинец!» Она уверяет, что в течение танца ты успеваешь влюбиться вначале в само танго, затем в партнера.

Немолодая женщина в смелой мини-юбке явно чувствует себя хозяйкой большого приема, умело развлекая, ободряя и чуть дразня своих гостей: «Есть в зале одинокий мужчина?» Кто-то откликается с балкона: есть! Фанни Миккей оценивающе и одобрительно оглядывает смельчака: «Я приглашаю вас выпить со мной после спектакля шампанского «Дон Периньон», а потом, возможно, вы почувствуете себя пружиной в моем матрасе!»

Она представляет свою команду: музыкантов и танцоров. Двое мужчин и женщина показывают возможности танго, о котором так много говорится, «па» танца, который вначале проходит через сердце, потом доходит до ног. К удивлению большинства присутствующих выясняется, что многие латиноамериканские танго имеют вполне внятный сюжет и написаны прекрасным языком. Бегущая над сценой строка повествует о разлуках, свиданиях, о жизни, которая дымится как окурок во рту.

Под влиянием шампанского, танцев, музыки, легкого эротического привкуса рассказов, а также под воздействием женщины, которая, отпраздновав 60-летие своей деятельности, продолжает ощущать себя хозяйкой жизни и победительницей, публика в зале начинает вести себя более раскованно. А когда в финале набриолиненные мачо снова спустились в зал в поисках партнерш, отказов уже не было.

Строго говоря, назвать постановку «Аромат предместий и танго» фестивальным спектаклем язык не поворачивается, но, похоже, забитый до отказа зрительный зал сигналит, что наша публика соскучилась по танцам, развлекательным программам и главное – по железным леди сцены.

"