Posted 8 мая 2011,, 09:19

Published 8 мая 2011,, 09:19

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Сегодня неудачный день (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

8 мая 2011, 09:19
Сегодня неудачный день (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

В народном календаре день Марка Птицелова, Марка Ключника. Назвали его так потому, что верили: Марк ведает ключами от майских дождей, которые так необходимы в эту пору: «Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных», и «если зашепчет дождь тихим голосом - поднимется рожь тучным колосом». На Марка начинают сеять гречу.

Несмотря на то, что в эти дни старики молились о ниспослании дождя, хозяйки открывали сундуки и вывешивали всю одежду для просушки, мыли полы и лавки в летних горницах: «На Марка небо яркое, на улице парко, а бабе в избе жарко». Работали и в садах-огородах: опрыскивали настоями и отварами деревья, чтобы они не болели и в них не заводились вредители. Примечали: если осина в сережках, то будет урожай на овес; если пташки летят на конопляник, то будет урожай конопли, а если на Марка еще не зацвели яблони - на неурожай. Как и Евсей, Марк – неудачный день. Но родившимся 8 мая удастся избавиться от напраслины. Именины отмечают Марк, Ярослав.

В православном календаре день памяти св. апостола и евангелиста Марка, одного из 70 апостолов-учеников Христа. Марк основал несколько церквей, написал святое Евангелие.

"